Ракета Falcon 9 с четырьмя участниками первого частного полета к Международной космической станции (МКС), организованного американской компанией Axiom Space, стартовала с мыса Канаверал, штат Флорида. Среди участников полета двое саудовцев, мужчина и женщина.

Первая саудовская женщина-астронавт летит Falcon 9 к МКС

Первую саудовскую женщину-астронавта Раяну Барнави и Али Аль-Карни сопровождают американский астронавт Пегги Уитсон, которая уже трижды побывала на борту МКС, и американский бизнесмен Джон Шоффнер.

Ракета Falcon 9 с капсулой Dragon производства компании SpaceX Илона Маска стартовала из Космического центра Кеннеди. Кеннеди на мысе Канаверал, Флорида, в 17.40 по местному времени. Миссия получила обозначение Ax-2, и ее частные участники заплатят несколько миллионов долларов за полет и останутся на МКС.

Планируется, что четыре астронавта прибудут на МКС в понедельник около 15.24 по европейскому времени. На борту станции они проведут 10 дней.

Как сообщила SpaceX, одна из ступеней ракеты Falcon 9 вернулась на Землю и совершила посадку в указанном месте, что, как подчеркивается, «впервые состоялось в пилотируемом полете».

Райана Барнави, ученый, заявила на предстартовой пресс-конференции, что быть первой саудовской женщиной-астронавтом и представлять регион «для нее большая честь».

Али Аль-Карни – военный летчик, летающий на истребителях. Перед запуском он сказал, что «его страстью всегда было исследование неизвестного». Я любовался небом и звездами, так что для меня это прекрасная возможность продолжить эту страсть, летая среди звезд, – признался он.

Первым саудовцем в космосе стал принц Султан бин Салман, который в 1985 году принял участие в американской орбитальной миссии.


Поделитесь в соцсетях: