Маски для лица защищают своих владельцев от опасных для жизни респираторных инфекций всех видов. Однако они также вызывают вредные психологические эффекты, такие как ухудшение идентификации лица и распознавания эмоций, что затрудняет понимание людьми того, что говорят те, кто их носит.

Ученые разработали новый тип антивирусной маски

Ношение масок в течение рабочего дня также приводит к потере концентрации, а также к снижению внимания и терпения на многих работах. Также снижается физиологическая устная коммуникация, появляются головные боли и проблемы с кожей.

В результате этих трудностей многие люди носят маски неправильно – поверх или под ртом, что значительно снижает защиту. Даже в Японии, где маски для лица являются обычным явлением, крупное исследование показало, что только 20% люди носят их правильно – так описала проблему, с которой столкнулись ученые из Хайфы, The Jerusalem Post.

Команда под руководством профессоров Моше Шохама и Дэвида Гринблатта предложила радикально новое решение дилеммы традиционной маски, создав невидимый «воздушный щит» перед лицом владельца. Воздушный поток создается небольшим легким устройством, установленным на вершине колпачка.

Он «сдувает» любые вирусы с лица человека в маске, тщательно закрывая глаза, нос и рот, не ограничивая идентичность лица, распознавание эмоций или устное общение. Воздушный фильтр также является многоразовым, поэтому он не загрязняет окружающую среду, как одноразовые пластиковые фильтры, используемые во всем мире.

Недавно опубликованное исследование, основанное на экспериментах, проведенных в лаборатории Гринблатта, доказало эффективность воздушного экрана. Он эффективно блокирует аэрозоли, образующиеся при устном общении, а также крупные капли, образующиеся при кашле и чихании.


Поделитесь в соцсетях: