Смартфоны все чаще перегреваются, а затем самовозгораются, что может быть опасно для жизни. Последние случаи такого типа касаются, в частности, телефонов производства Xiaomi.

Смартфоны Xiaomi взрываются и представляют угрозу для жизни

Производители смартфонов работают над тем, чтобы сделать следующие поколения устройств еще более эффективными, иметь больше функций и в целом гарантировать лучший пользовательский опыт. В этом процессе иногда слишком мало внимания уделяется проблеме перегрева телефонов, которые могут достигать высоких температур при большой нагрузке.

В худшем случае такие смартфоны становятся бомбой замедленного действия. Самый известный случай – серия Galaxy Note 7, конструктивный недостаток которой стал причиной взрыва. Проблема была настолько серьезной, что Samsung пришлось отозвать телефоны из продажи, несмотря на связанные с этим расходы.

В прошлом году всплыла история с самовозгоранием Galaxy Z Fold 3, к счастью, это был единственный инцидент и никто не пострадал. В последнее время опасными оказались телефоны другого азиатского производителя – Xiaomi.

Самый серьезный случай касается модели Xiaomi Redmi 9A, которая, по словам индийского ютубера Manjeet, привела к гибели женщины. Сообщается, что тетя указанного мужчины держала под подушкой смартфон.

Предполагалось, что причиной взрыва стала слабая батарея. Добавим, что в Индии стандарты ниже, чем в Европе или США, поэтому там чаще случаются аппаратные сбои.

Xiaomi Redmi Note 11T также взорвался. На этот раз дело касается Китая, и запись сгоревшего телефона попала в TikTok. Устройство совершенно не похоже на себя – взрыв обуглил его части.


Поделитесь в соцсетях: