Геймерский компьютер может стоить дешевле 500 долларов. Чтобы собрать доступную машину, способную запускать современные игры, придётся обратить внимание на железо предыдущих поколений. Мы расскажем о трёх лучших процессорах, совместимых с сокетом Intel LGA 1150.

Особенности разъёма


Процессорный слот 1150 представлен в 2013 году. В 2015 году его сменил предшественник — LGA 1151. Но материнские платы этой серии выпускались до 2018 года включительно. Это даёт вам возможность найти относительно «свежее» железо в отличном техническом состоянии.

Сокет 1150 предназначен для процессоров Intel четвёртого и пятого поколения с микроархитектурой Haswell и Broadwell соответственно. Несмотря на полную электрическую совместимость, это принципиально разные чипы, созданные на основе 22- и 14-нанометрового техпроцесса. Обновление до пятого поколения означает повышенную производительность при тех же показателях нагрева и энергопотребления, а также улучшенную работу с искусственным интеллектом.

Для четвёртого поколения процессоров Intel стоит выбирать чипсеты 80-й серии, а для пятого — 90-й. Предусмотрена обратная совместимость — более новые чипсеты совместимы со старыми процессорами, но не наоборот. Чипы профессионального уровня в линейке Xeon работают с системной логикой серии C220.

1. Intel Core i7-5775C Broadwell


Микросхема заслужила народную любовь благодаря сбалансированным характеристикам. Четыре ядра и восемь потоков информации позволяют получить высокий FPS в современных играх, ориентированных на многозадачность. Тактовая частота мала по сегодняшним меркам — до 3,7 ГГц. Зато кристалл получился относительно холодным — при хорошем башенном кулере можно рассчитывать на температуру в 60–65° без нежелательных пиков.

ТОП-3 процессора для сокета LGA 1150

Процессор может работать с современным железом — предусмотрена поддержка интерфейса PCI-e 3.0 для видеокарт GeForce RTX 2000-й серии и Radeon RX 5000-й линейки. Узкое место — оперативная память DDR3 с частотой до 1600 МГц. Если хотите получить достаточно мощную систему, придётся выбирать чипсет Z-серии и планки с поддержкой профилей XMP. Это поможет поднять производительность путём автоматического разгона.

Возможностей интегрированной графики хватит для запуска Skyrim и GTA V на «минималках». А вот современные игры вроде Control и Witcher 3 ей не по зубам. В повседневных сценариях проблем не будет — можно работать даже с Adobe Photoshop без дискретного графического адаптера.

2. Intel Core i5-5675C Broadwell


Конструкция чипа относительно проста — четыре ядра, четыре потока. Но есть оригинальная особенность, связанная с этой цифрой — 4 мегабайта кэша делятся на четыре уровня! Такое решение позволяет процессору работать с ресурсоёмкими приложениями и сегодня, спустя почти четыре года после дебюта. Тактовая частота чуть ниже, чем у старшей модели — 3,6 ГГц. Зато теплопакет умеренный, да и температура стабильна.

Остальные возможности в точности совпадают с описанными выше. Это и современные интерфейсы для подключения мощных видеокарт, и достойный уровень интегрированной графики, и немного отстающая оперативка DDR3.

3. Intel Xeon E3-1285V3 Haswell


Несмотря на принадлежность к более старой серии, процессор идёт вровень с Core i7 пятого поколения. Это становится возможным благодаря схожей компоновке — на четыре ядра приходятся восемь потоков информации. Кроме того, у него больше объём смарт-кэша — 8 МБ. А главное — чип намного лучше поддаётся ручному разгону. Поэтому заявленные 3,6 ГГц тактовой частоты — далеко не предел.

ТОП-3 процессора для сокета LGA 1150

Отсутствие интегрированной графики сегодня выглядит плюсом — процессор можно купить по цене Core i5 аналогичного поколения, хотя его производительность на порядок выше! А отсутствие разблокированного множителя компенсируется впечатляющей работой функции Turbo, позволяющей долго поддерживать пиковую производительность при высоких нагрузках. Но нужно помнить, что на вторичном рынке серверные процессоры пользуются низким спросом — при обновлении машины придётся или отдать чип почти даром или дать ему дожить свой век в старом ПК.

Как правильно покупать б/у комплектующие?


Подержанное железо требует тщательной проверки. Если вы не хотите потратить деньги зря, лучше купить процессор S1150 в compx.com.ua. Интернет-магазин проводит серию тестов при приёмке комплектующих по программе трейд-ин. Вы получаете гарантию на все товары, которые увеличивается до одного года при заказе услуги профессиональной сборки ПК.

Читайте также: Новый процессор Intel на 20 процентов быстрее, чем Alder Lake.


Поделитесь в соцсетях: