Австралийским ученым удалось обнаружить новый, до сих пор неизвестный источник радиоволн. Это произошло во время наблюдения за спиральной галактикой NGC 2082.

Ученые обнаружили загадочный источник радиоволн в космосе

Ученые из разных стран постоянно наблюдают за космосом с помощью специализированных приборов в надежде, что им удастся обнаружить что-то особенное, необычное и о чем стоит рассказать миру. Космическое пространство достаточно велико и мало изучено человеком, поэтому постоянно можно открывать для себя что-то новое.

Например, необычное открытие сделал международный коллектив ученых из Австралии, Германии, Франции и Канады. Вышеупомянутая группа заметила загадочные радиосигналы из центра Млечного Пути, не соответствующие ни одному из известных классов небесных тел.

Австралийские ученые наблюдали спиральную галактику NGC 2082. Они выполнили эту задачу с помощью радиотелескопов ASKAP (Australian Square Kilometer Array Pathfinder), ATCA (Australia Telescope Compact Array) и Parkes. Им удалось наткнуться на интересное явление.

Обнаружен новый источник радиоволн. Он находился в 20 угловых секундах от центра наблюдаемой галактики и получил имя J054149.24-641813.7. Исследование на эту тему опубликовано на сайте arXiv. Ученые непременно попытаются объяснить происхождение и природу этого источника, которые пока остаются загадками.

Ранее сообщалось, что обнаруженный космический сигнал поставил астрономов в тупик. Созданные модели продемонстрировали, что такие двойные системы не имеют никакого отношения к быстрым радиовсплескам.


Поделитесь в соцсетях: