Египетские археологи обнаружили 250 запечатанных деревянных гробов с мумиями и 150 бронзовых статуй древних богов. Необычная находка произошла в Саккаре, к югу от столицы Каира. По оценкам, предметы могут датироваться примерно 500 годом до нашей эры.

Удивительное открытие в Египте: 250 мумий в деревянных саркофагах

Находки были неповрежденными в течение 2500 лет. Египетские археологи обнаружили в Саккаре 250 запечатанных гробов с мумиями и 150 бронзовых статуй. Статуи египетских богов изображали, среди прочих, Анубиса, Осириса и Нефертума.

«Во время раскопок мы обнаружили подземные туннели, в которых нашли красочные гробы с хорошо сохранившимися человеческими мумиями и множество бронзовых артефактов», — говорит генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта Мостафа Вазири.

Археологи также нашли бронзовые сосуды, использовавшиеся в древности для совершения ритуалов в честь богини плодородия Изиды.

Помимо деревянных саркофагов были найдены деревянные статуэтки, покрытые золотой краской маски и десятки фигурок кошек, а также украшения: браслеты, ожерелья и серьги.

Ранее сообщалось, что в Египте обнаружили 40 древних мумий. Вырезанные в скалах погребальные камеры принадлежали семейству среднего класса, члены которого, вероятно, жили в эпоху Птолемеев, римский или ранневизантийский период.

Несмотря на время, мумии сохранились в хорошем состоянии. Среди покойных – не менее 10 детей. Помимо человеческих останков в захоронениях были найдены папирусы, глиняная посуда и раскрашенные саркофаги для мумий.


Поделитесь в соцсетях: