Полюса Солнца и нижние слои солнечной короны можно увидеть на новых видео и фотографиях высокой четкости, представленных Европейским космическим агентством (ЕКА). Солнечные снимки были сделаны космическим зондом Solar Orbiter.

Появились захватывающие снимки Солнца с европейского зонда

Зонд прошел ближайшую к Солнцу орбиту, перигелий, 26 марта 2022 года. Он находился внутри орбиты Меркурия, примерно на трети расстояния от Земли до Солнца, единицы расстояния, называемой «астрономической единицей» и обозначаемой символом «а.е.». Теплозащитный экран зонда нагрелся примерно до 500 градусов Цельсия.

На борту находится целых 10 научных приборов, девятью из которых управляют ученые из стран-членов ЕКА, а один отвечает за НАСА. Некоторые инструменты используются для наблюдения за Солнцем на расстоянии, а другие измеряют условия вокруг зонда.

На фотографиях и видео, опубликованных в последние дни, видны полюса Солнца, а также изображения с высоким разрешением, показывающие нижние слои солнечной короны. Одна из сфотографированных структур особенно привлекательна. Он простирается на 25 000 километров по солнцу и имеет множество «шипов» горячего и более холодного газа, которые расходятся во всех направлениях. Ее прозвали «ежиком».

Solar Orbiter был запущен с Земли 10 февраля 2020 года ракетой Atlas V411 с космодрома ВВС США на мысе Канаверал. Миссию возглавляет Европейское космическое агентство в сотрудничестве с НАСА.

Еще один зонд, который проходит близко к Солнцу, — это Parker Solar Probe, запущенный НАСА в 2018 году. В феврале 2022 года она прошла очередной перигелий своей орбиты на расстоянии всего 9,2 млн км от Солнца.

В свою очередь ЕКА уже планирует свою следующую солнечную миссию. Зонд ESA Vigil будет следить за Солнцем и за создаваемой им космической погодой. Он будет наблюдать за космическим пространством между Солнцем и Землей и, среди прочего, сфотографировать корональные выбросы массы от Солнца к нам.

Ранее сообщалось про снимки с телескопа Уэбба. На них видна часть Большого Магелланова Облака – крупнейшего галактики-спутника, расположенной недалеко от Млечного Пути.


Поделитесь в соцсетях: