
Выявленные клетки получили название секреторные клетки дыхательных путей (RAS). Ученые сообщили, что их основная функция заключается в осуществлении работоспособности системы дыхания.
Это открытие может послужить толчком в изобретении революционных методов диагностики и лечения определенных легочных заболеваний.
Расположение клеток RAS сосредоточено в бронхиолах, ответвлениях бронхиального дерева, которые распределяют воздушный поток.
Структура клеток схожа со стволовыми клетками. Они имеют возможность трансформироваться и замещать поврежденные клетки альвеол.
Эдвард Морриси из университета Пенсильвании пояснил: «Назначение этих клеток, как мы полагаем, в повышении эффективности работы легких».
Напомним, ранее сообщалось, что ученые создали сверхточную карту сердца. Она показывает огромное клеточное разнообразие и, в частности, указывает на то, что на иммунные клетки, которые защищают орган и сложную сеть кровеносных сосудов.
Поделитесь в соцсетях: