Во время строительства нового водопровода в Риме в районе Аппио-Латино были обнаружены остатки древнего кладбища, возрастом 2000 лет. Оно был построено на древней Виа Латина – одной из первых дорог.

В Риме на древнем кладбище обнаружены ценные артефакты

Во время земляных работ были обнаружены три гробницы, они находились на полметра ниже поверхности нынешней дороги. В них были обнаружены урны с пеплом и фрагменты костей.

В одной из урн также была голова собаки, сделанная из терракоты. За пределами гробниц были обнаружены останки молодого человека, тело которого положили на голую землю. Археологи предполагают, что гробницы являются частью более крупного кладбища.

По оценкам специалистов, до сих пор исследована лишь десятая часть останков Древнего Рима. Они опасаются, что большая часть руин древнего города за его 2800-летнюю историю была разрушена в результате последовательной реконструкции и строительства города в его современном виде.

Напомним, ранее сообщалось, что в Шотландии обнаружен меч викингов времен Киевской Руси. По оценкам археологов, находка датируется возрастом не менее тысячи лет. Вероятно, он был изготовлен во времена Киевской Руси, в IX веке и богато украшен.


Поделитесь в соцсетях: