Зонд Юнона прошел возле спутника Юпитера. Ученым удалось зафиксировать магнитную активность Ганимеда на записи. Ганимед – самый большой спутник такого типа в Солнечной системе. Он превосходит в диаметре, планету Меркурий.

Голос Ганимеда: зонд записал звуки спутника Юпитера

В июне над Ганимедом пролетел зонд со скоростью 67000 км/ч, несколько лет изучающий Юпитер. Расстояние «Юноны» от Ганимеда составляло 1038 км.

Ученые выделили звуки, показывающие активность магнитного поля Ганимеда, записанные во время пролета.

Вы можете услышать внезапный переход к более высоким частотам на 50-секундной записи. Скорее всего, это связано с перемещением зонда в другую область магнитосферы Ганимеда.

Большая часть Ганимеда состоит из так называемой ледяной воды. Под лунной корой, в свою очередь, находится океан жидкой воды. Воздушная среда очень разреженная, как и вся кислородная атмосфера.

Зонд Juno был запущен в космос в 2011 году. Изучение Юпитера должно было завершиться в марте 2020 года, но его миссия была продлена до 2025 года.

Напомним, ранее сообщалось, что по предположению ученых спутник Сатурна пригоден для жизни. Созданная среда может быть достаточной для того, чтобы на спутнике начался процесс эволюции. Подтвердить гипотезу должна миссия NASA Dragonfly, которую запустят в 2027-м году.


Поделитесь в соцсетях: