Российский космический корабль "Союз МС-20" с японским миллиардером, его помощником и российским космонавтом на борту взлетел с космодрома Байконур в Казахстане в сторону Международной космической станции (МКС).

Японский миллиардер и его помощник полетели с Байконура в космос

Магнат моды Юсаку Маэдзава стал первым за более чем десять лет самостоятельным космическим путешественником, отмечает Associated Press.

Его ассистент-продюсер Ёзо Хирано собирается снимать путешествие. В свою очередь, сопровождающий японца космонавт Александр Мисуркин хочет сыграть роль корреспондента российского информационного агентства ТАСС. Трое из них проведут в космосе 12 дней.

Ракета "Союз-2.1а", которая вывела на орбиту космический корабль "Союз МС-20", взлетела в 8,38 по польскому времени. Стыковка с МКС запланирована на 14.41.

«Я хотел бы увидеть Землю из космоса. Я хотел бы испытать чувство невесомости. У меня также есть личные ожидания: мне любопытно, как космос может изменить меня, как я изменюсь после этого космического полета», - признался Маэдзава.

Компания Space Adventures, которая занимается организацией полета, сообщила AP, что Маэдзава составил список из 100 вещей, которые нужно сделать в космосе. В список входят простые повседневные дела, а также более интересные или серьезные задачи, которые нужно выполнить. Босс Space Adventures Том Шелли также сказал, что Маэдзава намерен поделиться своим опытом в космосе с общественностью.

ТАСС сообщил, что Мисуркин будет регулярно сообщать новости о жизни и работе на станции, а также делиться фотографиями и видео.

Нынешняя экспедиция на МКС не заканчивает космические приключения японского миллиардера. В 2023 году он собирается отправиться в путешествие вокруг Луны на корабле Starship, принадлежащем американскому филантропу Илону Маску. В этой экспедиции его будут сопровождать восемь человек, которые обеспечат свое участие в эскападе, выиграв соревнование.

Маэдзава заработал состояние в Zozotown, крупнейшем японском интернет-магазине одежды. Журнал Forbes оценивает его состояние в 2 миллиарда долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что астронавты на МКС вышли в открытый космос. Ожидается, что работы по развертыванию панели будут сделаны во время нынешнего выхода в космос.


Поделитесь в соцсетях: