Группа запорожских археологов во время раскопок нашла в черте города останки одного из самых древних домов. Сооружение похоже на азиатскую юрту. Об этом сообщает археологический журнал L’Anthropologie.

Археологи в Запорожье обнаружили остатки древнего дома

Остатки жилья найдены на стоянке Мира под Запорожьем. Этот дом является самым древним за всю историю периода среднего и верхнего палеолита.

Найденная раскопка представляет собой два хорошо сохранившихся палеолитических уровня заселения, обладающих чертами настоящих жилых домов.

На месте жилища, была найдена почва с характерными следами длительного проживания. Там удалось обнаружили останки костей животных, на которых охотились охотники.

В самом верхнем слое, возрастом 31-32 тысячи лет обнаружили следы осенне-зимнего обитания человека, в том числе и жилища. Особенно важны там свидетельства гниения дерева в круглых лунках на стоянке.

Для строительства жилища древние люди, видимо, использовали сосну, учитывая ее обильные остатки в культурном слое.

Напомним, ранее сообщалось, что археологи из Запорожья обнаружили редкое захоронение. Это кочевники, которые пришли в наш край в первой половине 15 века с Востока.


Поделитесь в соцсетях: