После нескольких лет глубоких исследований, группа китайских специалистов смогла установить, как синтезируется главный феромон у самок тараканов. На основании открытия, ученые пришли к выводу, если «отключить» его производство, то самцы потеряют к ним интерес.

Ученые открыли безвредный способ борьбы с тараканами

Об этом ученые Северо-западного университета A & F пишут в статье, опубликованной в журнале PLOS Biology.

Исследователи проводили опыты с обычными рыжими тараканами Blatella germanica. Их хитиновый экзоскелет покрыт специальными восковидными выделениями, которые защищают тело от пересыхания.

В составе вещества у самок тараканов нашли молекулы 3,11-diMeC29, которые являются цепочками из 29 атомов углерода и у самцов практически отсутствуют. Эти вещества являются прямыми предшественниками летучих молекул феромонов, которые влияют на самцов, запуская половое поведение.

Исследователи предположили, что синтез 3,11-diMeC29 проходит с помощью елонгазив - ферментов, которые удлиняют углеродные цепочки. Поэтому они попытались воздействовать на РНК для подавления генов, необходимых для производства елонгазив.

Такая работа позволила идентифицировать конкретный белок BgElo12, «выключение» которого приводило к тому, что самка не производило 3,11-diMeC29 и не привлекала самцов.

Синтез елонгазы регулируется парой половых генов. Это ген Doublesex, который работает у самцов и подавляет производство нужной елонгазы, и ген Transformer, блокирует проявления первого и запускает синтез фермента.

Ученые считают, что понимание этого механизма позволит найти более эффективные и безопасные методы для контроля над численностью насекомых - не с помощью опасных ядов, а путем искусственного снижения интереса к размножению.

Напомним, ранее мы писали о ТОП-5 самых опасных для человека созданий. Тараканы входят в их число. Под покровом ночи голодное насекомое подползает к спящему человеку и сгрызает с тела эпидермис.


Поделитесь в соцсетях: