Сегодня автоматическая межпланетный корабль Al Amal («Надежда»), отправленный Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), достиг орбиты Марса. Для этого космическому аппарату пришлось преодолеть расстояние в 500 млн км. Об этом сообщает пресс-служба космического агентства страны.

Арабский межпланетный корабль благополучно достиг орбиты Марса

«Надежда» будет работать на эллиптической орбите планеты на высоте 40 тыс. километров. Аппарат оборудован тремя камерами, которые позволяют проводить видеонаблюдение в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. Благодаря этому межпланетная станция впервые предоставит глобальную карту марсианской погоды и определит, как погода влияет на её поверхность.

Процесс исследования будет проходить в течение ближайших двух лет. Перед подлётом к Марсу, аппарат тормозил в течение целых 27 минут — для этого были включены специальные двигатели, которые помогли сбросить скорость со 121 тыс. км/ч до 18 тыс. км/ч. перед тем, как «Надежда» вошла в зону гравитационного захвата Марса.

Теперь ОАЭ является пятой страной, которая смогла достичь Марса. Аппарат был запущен на ракета-носителе H-IIA 20 июля с космического центра Танэгасима в Японии. Разработка и запуск Марсианской космической программы был приурочен к 50-летию с момента образования ОАЭ. Для осуществления запуска и проведения исследований правительство выделило по меньшей мере $200 млн.


Поделитесь в соцсетях: