Компания Qualcomm рассказала о планах по выпуску самого дешёвого процессора со встроенным 5G-модемом и сверхмощного чипсета с новой вычислительной платформой для ноутбуков в рамках выставки IFA 2020.

В первом квартале 2021 года Qualcomm представит первый чипсет Snapdragon 4хх-серии с интегрированным 5G-модемом, на котором будут работать бюджетные смартфоны Motorola, Oppo и Xiaomi.

Новый бюджетный чипсет нацелен на обеспечение связи нового поколения в регионах со слабой экономикой. Цель компании состоит в том, чтобы предоставить функции связи флагманских и среднебюджетных смартфонов более широкой аудитории.

Qualcomm прогнозирует, что к 2022 году в мире будет свыше 750 млн 5G-смартфонов, а к 2023 году их количество превысит 1 млрд. Для сравнения, количество 4G-гаджетов в мире достигло отметки в 1 млрд ед за 4 года.

Ноутбуки также получат поддержку сетей 5-го поколения — Qualcomm представила для них новую вычислительную платформу Snapdragon 8cx Gen 2 5G. Производитель показал, что в его чип с TDP 7 Вт будет на 18% быстрее, чем Intel Core i5 10-го поколения с TDP 15 Вт. Это позволит первому устройству с 8cx Gen 2 — Acer Spin 7 — работать несколько дней без подзарядки.

Помимо этого, Qualcomm также представила Bluetooth-микросхему QCC514x для более маленьких по габаритам беспроводных наушников с функцией Adaptive ANC (адаптивного шумоподавления).


Поделитесь в соцсетях: