Перед штукатуркой стен, очень важным моментом является выставление маяков, для выполнения этой задачи можно взять такие инструменты как отвес или строительный уровень, но очень важно понимать цену ошибки при таком важном процессе. При неправильной разметке вы потратить не только больше материала, но и получите неровную стену. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, специалисты рекомендую купить лазерный уровень, который превратит сложный процесс в легкую задачу, а ваши стены в идеально ровную поверхность. Для удобного использования лазерного уровня мы также рекомендуем взять штатив, чтобы выставить лазерный уровень на комфортную для работы высоту.

Разметка и подготовка


Первое, что нам необходимо сделать - это разметить вертикальные линии для установки маяков.

Начинаем от углов с отступом 300-400 мм. Выставляем лазерный уровень в режим вертикального луча(перпендикулярно стене) и при помощи правила отмечаем на стене линии. Следующим шагом будет сверление отверстий перфоратором. Используя нашу разметку, на расстоянии 300-400 мм друг от друга делаем отверстия для дюбелей. Рекомендуем делать первые отверстия ближе к потолку и полу, а потом двигаться на встречу выдерживая установленный шаг. После сверления грунтуем стену и вбиваем в отверстия дюбеля с шурупами. Если стена уже была прогрунтована, то просто убираем пыль щеткой.

Определение нулевой точки


Переставляем наш лазерный уровень ближе (на расстояние от стены 40 - 100 мм) и включаем режим параллельного луча по отношению к нашей стене. За нулевую точку выбирается то место, где луч находится ближе всего к стене (для определения используем угольник), допустим наименьшая точка у нас получилась 12 мм, на этом месте закручиваем шуруп отверткой и на линии пересечения луча и отвертки при помощи малярной ленты делаем метку. Закручиваем остальные шурупы до момента пока лазер не достигнет метки на отвертке.

Крепление маяков


Выставив все точки по лазерному уровню необходимо закрепить маяки. Это делается очень легко, при помощи крепления "креммер" или гипса, на который уже непосредственно крепятся маяки. Главное чтобы они не выступали за выбранный нами уровень. Как только маяка выставлены и закреплены, можно приступать к штукатурке стен.

Выбирайте лазерные уровни только известных и проверенных брендов. Всем успехов!


Поделитесь в соцсетях: