NASA выпустила панорамное изображение местности вокруг плоскогорья, где марсоход космического агентства провел свою последнюю марсианскую зиму.

Фотография сделана с мачты в которой установлена цветная камера. Изображение представлено в ложном цвете, чтобы подчеркнуть различия между материалами на картине.

Панорама была собрана из 817 компонентов полученных в промежутке от 21 декабря 2011 года и до 8 мая 2012 года, изображенную на ней местность неофициально называют "Грили-Хейвен," она находится вблизи древнего кратера Индевор.

С левой стороны, на горизонте, находится "Рич Моррис Хилл". Следы треков простираются от юга, с поворотами на месте и другими маневрами, их можно увидеть из положения марсохода на Грили-Хейвен. Следы в некоторых местах выявили темную основу почвы, нарушая тонкие слои яркой пыли.

Другие яркие пыльные следы можно увидеть на севере, северо-востоке и востоке Грили-Хейвен. След в центре изображения, к северу от места нахождения марсохода, является небольшим пыльным участком почвы под названием "Северный полюс" (North Pole). Возможность приехать к нему и исследовать появилась в мае 2012.

"Панорама предоставляет богатый геологический контекст для детального химического и минерального анализа", - сказал Джим Белл из университета штата Аризона.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: