Выбирая путь отремонтировать ноутбук своими руками, вы с одной стороны обрекаете себя на ответственность за результат, гарантируя при этом использование только качественных деталей (ведь на собственной технике вряд ли кто-то будет экономить). С другой стороны риск поломать что-то внутри устройства крайне велик, поэтому если вы понимаете, что ремонт слишком сложен, лучше обратиться в сервисный центр по ремонту ноутбуков. Его специалисты выполнят работы аккуратно, быстро и качественно.

С какими поломками ноутбука вы теоретически сможете справиться сами?


Давайте посмотрим, с каким проблемами вы можете попытаться справиться самостоятельно. Вы можете отремонтировать ноутбук, если:
  • произошло засорение системы пылью или крошками и, как следствие, перегрелся процессор;
  • произошло попадание жидкостей внутрь устройства;
  • необходима замена клавиатуры;
  • необходима замена жесткого диска, процессора, оперативной памяти и т. д.

Если причину поломки диагностировать самостоятельно не удается или же проблема требует вмешательства мастера, лучшие обратиться за помощью в сервисный центр. Зачастую это обходится гораздо дешевле, чем ремонт своими руками.

Поэтапно о том, как выявить причину поломки и исправить проблему


Чтобы разобрать компьютер, запаситесь двумя отвертками - крестообразной и тонкой плоской. Перед началом работ отключите компьютер от сети и извлеките батарею. Для того, чтобы изъять аккумулятор одновременно потяните плавающие фиксаторы в разные стороны, а батарею - на себя.

Далее открываем корпус. Проверьте расположение винтов, они маркируются “kbd”, остальные не помечены. Все болтики нужно будет просто выкрутить. Здесь важно запомнить, где какой винтик находился - рекомендуем для надежности сфотографировать.

Как только все винты выкручены, можно разбирать корпус. Тут понадобится отвертка с плоской насадкой. Ее нужно будет вставить в зазор между крышками и аккуратно надавливая, поддеть. Главное - не перестараться, иначе на пластике останутся следы ремонта. Раскрывать таким образом ноутбук нужно по периметру всего корпуса, далее он аккуратно разойдется сам.

Когда перед вами предстанут «внутренности» ноутбука, можно будет раскрутить оставшиеся винты, кроме тех, что держат радиатор для охлаждения процессора. Сразу после этого можно будет отсоединить все шлейфы (монитора, звука, тачпада, клавиатуры).

Важно! В некоторых моделях на тыльной стороне корпуса расположены специальные отверстия для быстрого доступа к конкретным деталям ноутбука (к плате, жесткие диск, порты и др.). Плату в ноутбуке часто держит специальная прижимная планку, которую легко отодвинуть в сторону отверткой. Обратно плату легко поставить до щелчка фиксатора.

Своими руками или руками мастера?


Несмотря на то, что для ремонта ноутбука есть достаточно много обучающих видео, качества работы сервисного центра и мастера они не заменят. Притом, вам все равно придется ездить по городу в поисках деталей и инструментов, или же заказывать их из-за границы, что сейчас не совсем удобно. Кроме того, у специалистов есть услуга выезда и предоставление деталей от производителя. И, конечно же, гарантия от 3 до 12 месяцев, что является довольно весомым аргументом.

Сервисный центр, который подходит под все вышеописанные критерии - компания «FreshIT»: https://freshit.ua/. Специалисты справятся с любыми проблемами вашего любимого устройства: проведут быструю высокоточную диагностику, выявят поломку и предложат быстрое решение по её устранению, чтобы поскорее вернуть устройство в пользование владельца. Также сервис предлагает в условиях карантина забор устройства почтой или курьером, что оставит ваше здоровье и здоровье близких в безопасности.


Поделитесь в соцсетях: