Компания Google удалила из магазина Play Store три приложения AnTuTu, которые позволяли сравнивать производительность смартфонов и планшетов.

Вероятно, это связано с тем, что Google начала масштабную чистку Play Store от разработчика Cheetah Mobile, который разместил в магазине приложения AnTuTu 3DBench, AnTuTu Benchmark и AITuTu Benchmark. Ранее Google обвинила этого разработчика в несоблюдении политики размещения в Play Store.

По словам CEO AnTuTu Чжао Чена, 7 марта он получил уведомление от Google, в котором сообщалось о том, что приложения AnTuTu были удалены из-за размещения с учётной записи разработчика Cheetah Mobile. Однако глава сервиса заявил, что на самом деле приложения AnTuTu были размещены с собственного аккаунта. Компания была основана в 2011 году, до появления Cheetah Mobile, и является одним из первых разработчиков, разместивших приложения в Google Play. Чен также отметил, что Cheetah Mobile инвестировала в AnTuTu в 2014 году и с тех пор является одним из акционеров компании. Также AnTuTu никогда не занималась продвижением программного обеспечения Cheetah Mobile.

Чен считает, что причиной ошибочного решения Google является то, что AnTuTu использовала сайт Cheetah Mobile (cmcm.com) в ссылке на политику конфиденциальности.

CEO AnTuTu надеется, что Google устранит это недоразумение в ближайшее время.


Поделитесь в соцсетях: