Изобретение с практическим значением сделали украинские ученые. Вместо скальпеля - струя воды. Ученые разработали инструмент для хирургических операций на основе авиационных технологий. Теперь нужно лишь пройти процедуру лицензирования и наладить серийное производство. Подобный гидроскальпель есть в Германии, но он - дорогой и сложный в использовании.

Ранее такая струя очищала взлетные полосы, трубопроводы и боеприпасы. Теперь агрегат, похожий на авиационный, разрезает сосуды тканей. Вес устройства около 70 килограммов, работает без электропитания и легко транспортируется.

Аппарат имеет два скальпеля - большего и меньшего диаметра для разных видов тканей. Стоит устройство 70 тысяч гривен, а вот похожий на него немецкий аналог - 70 тысяч евро. В импортном устройстве насадки разовые, в отечественном - постоянные, что делает его дешевле.

Прибор успешно испытали на животных. Разрешение на использование получили и несколько больниц, как эксперимент. Хирурги первого столичного устройством уже оперируют.

Именно они изобрели гидроскальпель совместно с учеными авиационного университета. Теперь манипуляции по новейшей методики продолжаются вдвое меньше, чем обычные.

Врачи жалеют, что не так часто можно делать операции по ноу-хау, ведь прибор пока только один.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: