Услуги сервисного центра по починке бытовой техники, электроники, мобильных телефонов, могут понадобиться в самый неожиданный момент. Далеко не каждый имеет контакты добросовестного мастера или конторы, где чинят технику.

Многие пользователи смартфонов, планшетов и ноутбуков становятся жертвами недобросовестного выполнения своих обязанностей горе-мастерами либо сталкиваются с банальными мошенниками. Поэтому важно обращаться к добросовестным профессионалам из https://tehnic.com.ua/, которые дорожат репутацией и клиентами.

 Где чинить технику, чтобы не быть обманутым

Почему выбор мастерской так важен


Любая техника рано или поздно потребует ремонта, лучше заранее знать, что делать и куда обращаться в таком случае.

Очень часто мошенники пользуются тем, что среднестатистические владельцы планшетов, смартфонов и ноутбуков не владеют знаниями, связанными с ремонтом, не понимают профессиональных терминов.

Именно по этим причинам не лишним будет разобраться, как избежать обмана и получить качественный сервис.

Как обманывают клиентов в сервисных центрах


Среди наиболее распространенных вариаций обмана — установка пиратского программного обеспечения под видом лицензии.

Подмена комплектующих — ещё один способ нажиться на клиентах, не разбирающихся в технике. Обычно жертвами становятся владельцы ноутбуков. Заметит подвох лишь тот, кто хорошо разбирается и знает «начинку» своего гаджета.

Бывают и такие «мастера», которые скручивают детали с устройства и исчезают. Обычно так работают приходящие на дом специалисты либо работники маленьких мастерских, не дорожащих репутацией.

И самый распространенный вид обмана — когда из незначительной проблемы делают поломку, требующую капитального ремонта и покупки дорогостоящих деталей.

Как выбрать честный сервисный центр


Найти порядочного специалиста и мастерскую можно по таким признакам:
  • диагностику устройства проводят при вас и бесплатно;
  • сразу озвучивается фронт работ, стоимость, сложность, сроки выполнения;
  • если требуется замена детали, её цена должна быть известна до того, как клиент согласится на замену;
  • гарантия на ремонт, накладная с указанием всех проведенных работ, договор о сотрудничестве — пакет документов, предоставляемый добросовестными компаниями.

Большим плюсом будет наличие своего сайта у сервисного центра с опубликованным перечнем услуг и их стоимостью. Это условия исключает вероятность того, что при общении с клиентом мастер может назвать не правдивую цифру.

Пообщайтесь с работниками мастерской и обратите внимание на то, как они ведут себя с клиентом, ответы на все интересующие вас вопросы должны быть максимально доступными к пониманию человеком, не знающим всех тонкостей починки гаджетов и электроприборов.

Сроки выполнения ремонтных работ должны быть названы и, лучше всего, задокументированы в договоре о сотрудничестве.

Ещё один немаловажный совет, который поможет сэкономить средства, время и нервы — при покупке техники правильнее всего оформить долгосрочную страховку.


Поделитесь в соцсетях: