Защита растений от болезней и вредителей — это, пожалуй, одна из главных задач для каждого фермера. Для борьбы с насекомыми используется группа препаратов, называемых инсектицидами. Для борьбы с различными видами грибков — фунгициды. И если в том, как применять их по отдельности, вопросов не возникает, то совместное применение препаратов нескольких групп у многих вызывает сомнения. Так можно ли применять фунгициды и инсектициды вместе?

Можно ли смешивать фунгициды с инсектицидами?

Критерии совместимости


На самом деле, опасения потребителей в вопросе смешивания агрохимии не являются беспочвенными. Ряд препаратов при совместном применении либо делают неэффективными друг друга, либо образуют достаточно токсичные соединения. И то, и другое — плохо, особенно для зерновых. Ведь, к примеру, фунгицид для озимой пшеницы должен обеспечивать максимальную защиту растения на всех этапах роста и не накапливаться в стеблях и плодах.

Поэтому, прежде чем смешать несколько химических веществ в одной банке, необходимо внимательно изучить инструкции ко всем отдельным компонентам. Как правило, производители указывают, допускается ли смешивание и с какими типами фунгицидов и инсектицидов оно возможно.
Многие компании-производители и поставщики размещают на своих сайтах таблицы совместимости. Однако они включают в себя лишь некоторые наименования препаратов. Для применения более расширенных схем рекомендуется воздействовать путем проведения тестов соединений, т.е. смешать препараты и попробовать их на отдельно взятом участке (растении). Если токсического эффекта не наблюдается и эффективность остается, смесь можно применять на плантации.

Правила смешивания фунгицидов и инсектицидов


Чтобы смесь агрохимии была эффективной, необходимо придерживаться определенных правил смешивания:
  • использовать исключительно чистую тару и очищенную воду температурой не выше 25 градусов по Цельсию;
  • никогда не бросать несколько препаратов в один бак сразу, смешивание необходимо проводить постепенно, каждый раз дожидаясь полного растворения предыдущего химиката;
  • следует придерживаться такой последовательности добавления агрохимии: водорастворимые гранулы, смачивающие порошки, водно-диспергируемые гранулы, концентрат суспензии, водные растворы, концентрат эмульсии.

Все необходимые препараты можно приобрести на hectare.ua. Здесь же вы найдете рекомендации по смешиванию веществ, а также сможете получить консультации специалистов.


Поделитесь в соцсетях: