С острова Уоллопс штата Вирджинии осуществили успешный запуск ракеты-носителя Antares. В разработке ракеты учувствовали украинские инженеры.

NASA запустило ракету-носитель Antares. Стартовала она из острова Уоллопс. На этот раз Antares перевозит беспилотный грузовой корабль Cygnus, укомплектованный едой, водой и аппаратурой для экипажа МКС.

Сотрудники NASA также добавили, что среди груза находятся роботы-астропчелы. Также на борту есть живые мыши для проведения космических экспериментов.

Добавим, что основным разработчиком ракеты-носителя Antares значится американская корпорация Northrop Grumman. Автором же конструкции первой ступени стало украинское госпредприятие «КБ «Южное». Помимо этого, над созданием ракеты трудились специалисты из «Хартрон-АРКОС», «Киевприбор», «Хартрон-ЮКОМ», «ЧЕЗАРА», «РАПИД» и других.

На сайте Правительственного портала сказано, что украинцы также принимали участие в испытание и подготовке Antares к запуску. С КБ «Южное» был заключен контракт о том, что техподдержка, анализ и обработка телеметрической информации будет проводится в онлайн-режиме.



Поделитесь в соцсетях: