Быстрое развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) в Китае рождает спрос на квалифицированных специалистов в этой области. Для этого власти КНР приняли решение запустить программу университетской подготовки по специальности «искусственный интеллект» в 35 вузах страны.

Согласно заявлению Министерства образования Китая, среди учебных заведений, открывших инновационную специальность, Пекинский научно-технический университет, Пекинский транспортный университет, университет Тунцзи в Шанхае, а также Чжэцзянский университет на востоке страны. Сообщается, что в ряде вузов также будет вестись подготовка по смежным с ИИ программам — среди них робототехника и технологии больших данных.

Вице-президент интернет-сообщества Китая Хуан Чэнцин отметил, что «образование в сфере искусственного интеллекта позволяет объединить знания из сферы ИИ с такими науками, как математика, физика, биология, статистика, социология». По его словам, теоретические исследования на стыке нескольких направлений позволят восполнить имеющиеся пробелы в науке.

В 2018 году власти Китая также запустили пилотную программу по подготовке в сфере искусственного интеллекта на уровне школ.

В последние годы Китай прилагает особые усилия в сфере развития искусственного интеллекта. Как заявил председатель КНР Си Цзиньпин, «искусственный интеллект — это новая движущая сила технологической революции и трансформации». «Нам необходимо активизировать усилия в сфере развития технологий искусственного интеллекта нового поколения, чтобы придать импульс качественному экономическому росту страны», — подчеркнул китайский лидер.


Поделитесь в соцсетях: