Было бы просто замечательно, если бы у зубных пломб был неограниченный срок службы. К сожалению, из-за давления при жевании и разрушительного воздействия микробов, они могут прослужить только 7-10 лет. Совсем скоро этот промежуток может быть заметно расширен — ученые из Орегонского университета здоровья и наук создали новый материал и клей, которые позволят пломбам служить гораздо дольше, чем раньше. Новые пломбы будут прочнее стандартных в два раза, и это было доказано в ходе научного эксперимента.

Главным элементом прочных пломб является тиоуретан — компонент, который используется для придания износостойкости корабельным палубам и кузовам автомобилей. Считается, что его прочности будет достаточно для защиты от возникновения трещин, что помимо естественного разрушения пломбы предотвратит образования новых полостей от воздействия микробов.

Стойкость новых пломб была доказана в ходе шестимесячного эксперимента — на весь этот срок образец был помещен в емкость, имитирующую среду полости рта. Выяснилось, что по сравнению с актуальными на сегодняшний пломбами, прочность нового соединения выше на 30%. Примечательно, немалую роль в увеличении стойкости сыграл новый клей — он состоит из полимеров, которым не страшны бактерии и содержащиеся во рту ферменты.

По словам профессора Кармема Пфейфера, благодаря новой технологии людям не придется посещать стоматологов так же часто, как раньше. Это не только сэкономит деньги и нервы, но и предотвратит серьезные осложнения, которые могут возникнуть при игнорировании проблем со стандартными пломбами. Разумеется, это совершенно не значит, что людям можно забыть о плановых проверках у стоматолога раз в полгода.


Поделитесь в соцсетях: