В Харьковской области в городе Змиев посреди одной из центральных улиц обнаружили подземный тоннель. К местным краеведам обратились горожане, которые заметили яму в асфальте. Историки начали раскопки и обнаружили подземелья, которое датируют XVII веком. Об этом сообщает 5 канал.

В центре Змиева в подземном переходе найдены обломки посуды и почти целый кувшин. "Обратились к нам по поводу того, что есть провал, в который уходит вода, и при засыпке земли она тоже куда-то исчезает", - говорит начальник отдела культуры Змиевской райгосадминистрации Олег Бидулин.

Подземелье, по словам экспертов, было вырыто три с половиной века назад. Пока что археологи имеют доступ на глубину три метра и могут обследовать семиметровое пространство.

Стены глиняные, не укреплены ни кирпичом, ни деревом. Так как осуществлять здесь раскопки опасно, исследователи заходят через центральный ход. Оказывается, под центром Змиева расположен настоящий подземный город с разветвленными ходами и комнатами.

Связывают их с двумя крепостями, которые существовали в XI и ХVII столетиях на территории современного города. По историческим данным, использовались они в качестве тайников во время набегов.



Поделитесь в соцсетях: