Электричество значительно упростило жизнь современных людей. Однако пренебрежение мерами безопасности в эксплуатации электрической энергии способно нанести непоправимый ущерб жителям и имуществу. Один из наиболее эффективных и популярных способов защиты от поражения током - заземление. В этой статье мы расскажем как сделать заземление в частном доме самостоятельно.

Как правильно сделать заземление в частном доме: требования к конструкции


Организация контура заземления с первого взгляда может показаться несложным процессом. При этом существует ряд нюансов, которые необходимо знать, чтобы сделать все правильно.

И так, что же собой представляет заземление? Это помещенные в почву заземлители горизонтального и вертикального типа, а также заземляющий проводник.
  1. Вертикальные заземлители. В качестве вертикальных заземлителей используется стальной уголок. Долгие годы практики показали, что это наиболее оптимальный вариант. Размеры: 5×5х0,5 см.
  2. Горизонтальные заземлители. Как правило, применяют листовую сталь. Оптимальные параметры - 4×0,4 см.
  3. Проводник. Для этих целей лучше всего подойдет круглая сталь, диапазон сечения которой варьируется в пределах 8-10 мм2.

ВАЖНО! Часто неопытные электрики в виде заземлителей и проводников применяют арматуру. Это неправильно и может стать причиной неэффективности заземления и снижения безопасности эксплуатации электроэнергии. Такое положение дел обусловлено тем, что внешняя часть арматуры каленая, а это негативно влияет на распределение тока, нарушая его. Также материал нежелательно применять по причине низкой долговечности и износостойкости. Он быстро поддается процессу окисления и ржавеет.

Как сделать заземление в частном доме своими руками: этапы работ


  1. Для наибольшей результативности конструкцию рекомендуется устанавливать на расстоянии до 1-го метра от фундамента дома. Перед тем, как приступить к монтажу, сделайте разметку. Обратите внимание, конструкция выполняется в виде равнобедренного треугольника.
  2. По периметру треугольника выкопайте траншею глубиной не больше, чем метр и шириной до 70 см. На этом месте будут установлены горизонтальные заземлители.
  3. Заострите уголки и вбейте горизонтальные заземлители вглубь на 2-3 метра. При этом необходимо учитывать высоту вертикальных заземлителей.
  4. После этого вбейте уголки в землю, по вершинам треугольника, так чтобы верх выходил наружу на 23 см.
  5. Для создания замкнутого контура подключите вертикальные заземлители к горизонтальным при помощи сварочного аппарата. Практикуется, однако крайне не рекомендуется, соединение посредством болтов. Они быстро поддаются ржавлению и конструкция становится ненадежной.
  6. Последний этап в обустройстве заземления - нанесение антикоррозийного вещества, проверка конструкции на целостность и засыпка землей.

В данной статье описано как сделать заземление в частном доме самому. Перед тем, как приступить к выполнению работ, взвесьте все “ЗА” и “ПРОТИВ”. Электричество - это одно из самых удивительных открытий человечества, однако оно кроет в себе большую опасность. Поэтому лучше обустройство заземлительного контура предоставить в руки опытных специалистов компании voltjoule. Таким образом, вы сможете быть на 100% уверены в безопасности жилища и близких во время эксплуатации электроэнергии.


Поделитесь в соцсетях: