Ни одно предприятие не обходится без платформенных весов. Ведь весь результат проделанной работы оценивается в количестве произведенной продукции, которая, в свою очередь, оценивается на вес, конечно, если производимый товар весовой.

В общем, везде, где есть продукция в больших количествах, платформенные весы очень важная вещь.

Такие весы нужны для взвешивания разных товаров, разного веса и габаритов. Лучше всего, конечно, их держать в закрытом помещении, чтобы на механизм не попадала лишняя влага и пыль. Стационарные платформенные весы, в частности, спасают, когда нужно взвесить очень массивные и габаритные товары.

Их особенностью является то, что в них есть специальная платформа с тензорезистивными датчиками, которые считывают информацию и передают её на индикаторы.

Платформенные весы бывают разных видов. В частности, они могут отличаться количеством датчиков:
  • Однодатчиковые. Массу, которую они могут взвесить - максимально тысяча килограммов. Это, к примеру, товарные, фасовочные и торговые весы. У них платформа небольшая, но ее можно увеличивать и установить более прочную раму. Но и цена в таком случае будет приблизительно такая же, как у четырехдатчиковых.
  • Ну и второй вид, о котором упоминалось выше - это четырехдатчиковые платформенные весы. Они используются на масштабных промышленных производствах. На них можно взвешивать грузы от 600 килограмм.

По типу монтажа весы могут быть настольные, напольные и врезные. Сегодня практически все они – электронные весы. Потому что механизация и автоматизация процессов на производстве ведут к оптимизации всего цикла и делают любое производство рентабельнее.

Настольные весы — используются для мелких товаров. Напольные представляют собой раму на роликах для удобства перемещения, предназначены для любых грузов. Врезные занимают немного пространства, но и не имеют возможности перемещения.

Главными характеристиками платформенных весов являются грузоподъёмность и мобильность. Так, у каждой отдельной модели весов есть свой диапазон возможной нагрузки. Логично, что на настольных весах вы не взвесите промышленные грузы. А на стационарных весах нельзя взвесить полкилограмма сахара, например. Ведь есть ограничения как в максимальную сторону, так и в минимальную.

Мобильность - это возможность передвигать оборудование. Стационарные платформенные весы чаще всего устанавливают на больших предприятиях, где большей частью взвешиваются тяжелые грузы, такие как металлопрокат, например.


Поделитесь в соцсетях: