В этом году он пролетит слишком поздно для Хэллоуина, но жуткий, похожий на череп астероид, который некоторые называют «кометой смерти», возвращается еще на один виток.

Жуткий череп-астероид летит к Земле

11 ноября этого года астероид 2015 TB145 будет приближаться к Земле на расстоянии 25 миллионов миль. Первый наблюдаемый пролет омерзительного космического камня произошел 31 октября 2015 года. В то время астероид пролетел мимо на гораздо более близком расстоянии около 300 000 миль (см. Видео ниже ). Луна вращается вокруг Земли на среднем расстоянии в 239 000 миль.

При диаметре примерно 2000 футов астероид слишком мал и слишком далеко, чтобы его видели невооруженным глазом. Он был обнаружен 10 октября 2015 года телескопом Pan-STARRS1 на вершине неактивного вулкана Халеакала на гавайском острове Мауи.

Если исходные радарные изображения 2015 TB145 показали, что космический камень похож на человеческий череп, последующие изображения показали, что он «намного грубее», чем первоначально предполагалось, сказал Вишну Редди, профессор планетарных наук в Лунной и планетарной лаборатории Университета Аризоны.

«Я не знаю, почему это называется «кометой смерти», - сказал Редди, который проводил исследования по астероиду. «Для такого термина нет научной основы. Возможно, это связано со временем пролета». Речь идет о днях Хэллоуина.



Поделитесь в соцсетях: