Дайверы обнаружили у побережья Британии останки корабля, который затонул 330-лет с грузом алмазов и жемчуга из Индии на борту. Первые фрагменты корабля были обнаружены еще 20 лет назад. Теперь же исследователи из исторического общества Англии обнаружили семь пушек и якорь. Вероятно, недавние бури сдвинули пески на дне залива и сделали видимыми экипировку судна.

"Во время нашего погружения мы были в восторге от открытия семи пушек и якоря всего в нескольких метрах от берега на глубине менее семи метров. Мы изучали область, где артефакты никогда ранее не фиксировались, и мы поняли, что смотрим на новые находки. С каждым штормом песок может сдвинуться и открыть новые сокровища. Было невероятно интересно увидеть то, чего никто никогда не видел", - рассказал один из дайверов Девид Гиббинс.

Корабль Ост-Индской компании под названием "Президент" затонул в феврале 1684 года недалеко от Портливена у побережья Корнуолла. Выжили только два моряка, которые рассказали историю судна.

Согласно их воспоминаниям, которые были опубликованы вскоре после кораблекрушения, "Президент" по дороге домой с ценным грузом подвергся нападению пиратов возле Малабарского побережья Индии. Несмотря на то, что у нападающих было шесть кораблей, торговцы потопили один из них и смогли оторваться.


Поделитесь в соцсетях: