По мнению Марка Цукерберга, регулирование соцсетей неизбежно. Такое заявление основатель Facebook сделал в среду, 11 апреля, в ходе двухдневных слушаний в Конгрессе США. В общей сложности они длились десять часов.

В ходе выступления Цукерберг отметил усилия Facebook в борьбе с попытками России вмешиваться в выборы в различных регионах с помощью инструментов соцсети. В частности, представители Facebook тесно сотрудничают со следствием по делу о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году, сообщил Цукерберг. По его словам, обсуждаемая в ходе расследования информация конфиденциальна, поэтому ее невозможно представить на слушаниях в Конгрессе.

"В России есть люди, работа которых заключается в использовании слабых мест в инструментах социальной сети и других интернет-сервисах", - отметил создатель Facebook. Отвечая на вопрос о предполагаемом вмешательстве РФ в выборы в США, он назвал борьбу соцсети с деятельностью российских хакеров и троллей гонкой вооружений.

По его словам, в 2016 году эксперты по компьютерной безопасности ожидали "традиционных кибератак", в результате чего их удалось выявить. В то же время специалисты Facebook слишком поздно определили "тип новых российских информационных операций", в связи с чем Цукерберг выразил большое сожаление.


Поделитесь в соцсетях: