В жизни происходят разные непредвиденные ситуации. Возможно, раньше Вы и не подозревали бы, что Вам понадобится такое оборудование как автокран, он же автомобильный кран.

Актокраны - незаменимая спецтехника

Мало кто знает, но приспособление по типу автокрана было изобретено ещё Архимедом – древнегреческим математиком ещё в 250 году до нашей эры! Тогда такая «машина» нужна была в военных целях, а именно им оборонялись греки от римлян. А звучание слова пошло от немецкого языка, где «kranich» переводится как журавль. Естественно, первоначальный вариант автокрана не имел возможности передвигаться в пространстве, и только с научно-техническим прогрессом изобретатели сумели «запустить» эту махину в движение.

Но перед этим автокран перетаскивали механической мускульной силой – в частности использовали рабов, потом на специальных катках, а потом уже на колесах (какие были тогда, в основном деревянные).

Стоит отметить, что автокран – это специальный кран для подъёмов груза (подъёмный кран), но не кран, который работает автоматически. Почему он называется автомобильным? Потому что устройство (сам кран) крепится к автомобилю и использует гусеничный ход.

Две основных составляющих автокранов это грузоподъёмность и длина стрелы.

Где применяют автокран?


Стоит отметить, что первое, что приходит в голову – это строительство. Но строительство тоже очень обширное понятие. Не стоит забывать, что практически все работы с использованием некоторых грузов, непосильных человеку, выполняются с использованием автокранов разной грузоподъёмности. От маленьких, если идет речь о транспортировке разных грузов курьерской деятельности, и с большей грузоподъёмностью применяется в масштабных строительных работах.

Сейчас актуально для строителей и строительных фирм не покупать оборудование, а брать в аренду автокран, так как это более экономически выгодный вариант, если данная спецтехника не нужна постоянно в работе.

Строительства разных архитектурных форм в столице (в частности Киеве) просто не может обойтись без автомобильного крана. Установка разных торговых точек и расширение круга частных предпринимателей доказательство того, что автокраны стали все более востребованы. Проходя вдоль улицы за день, мы точно можем наблюдать, как где-то происходит строительство разных недвижимых и движимых объектов и автомобильные краны – это универсальные помощники, которые заменяют силу компании профессиональных погрузчиков, экономя всевозможные ресурсы: как физические и финансовые, так и временные.


Поделитесь в соцсетях: