Тема конца света не дает покоя большей части населения Земли. Несметное количество теорий и предсказаний уже давно кипят и бурлят во всемирной паутине и безусловно они связаны с нашумевшим календарем племени майя.

Предсказания о конце света пророчили начиная с 2008-го года, когда обещанный астероид диаметром 800 м так и не упал на Землю. Но что тогда предвещает знаменитый и таинственный календарь майя? Попробуем разобраться.

Ожидать ли конца света?



Безусловно, людей беспокоит то, что календарь Племени Майя обрывается именно 21 декабря 2012 года, но еще более этого волнует вопрос: случайность ли это или заблаговременное предупреждение о катастрофе?

Действительно, веря календарю 21 декабря 2012 – это дата окончания эпохи Ягуара. После нее по преданию ожидается эпоха разрушения и обновления живущего на Земле. Ученые проводили ряд исследований и выяснили, что это дата выбрана не случайно, по их словам, она астрономически весома. В день зимнего солнцестояния наше светило станет в одну линию с условным центром галактики, это явление происходит крайне редко – лишь раз на 26 тысяч лет.

Альфонсо Моралес, мексиканский археолог, выяснил, что на самом деле майя не предсказывали апокалипсис в 2012 году. Они говорили о так называемом «строго циклическом феномене», и конечно же не имели ввиду планетарную катастрофу. Книга «Чилам Балам», которая описывает историю племени майя, а также упоминает об их календаре и о конце первой эпохи в истории человечества. Именно из этого отрывка некоторые ученые сделали вывод о конце света и начали утверждать, что это прямое доказательство неизбежности конца.

Подобных заявлений о конце цивилизации на данный момент существует 11. Все они невероятны и фантастичны. Знаменитый биоэнергетик, предсказатель, а также победитель «Битвы экстрасенсов» Анатолий Шевченко утверждает, что какой-то катаклизм в 2012 году действительно произойдет, но о конце света речь явно не идет.

Выводы и заключения



На данный момент существует масса теорий и предсказаний конца света. Что касается ближайшего в 2012, то хотелось бы выделить три самые распространенные теории:

- тектонический разлом на дне океана и другие катаклизмы, связанные с природными явлениями;
- падения на Землю астероида;
- возникновение неизвестной и таинственной планеты Нибиру о которой предупреждали индейцы Древнего племени Майя.

Дэвид Моррисон, который является ведущим научным сотрудником Института астробиологии, что входит в состав Исследовательского центра НАСА имени Эймса, один из первых изучал влияние астероидов на нашу планету и сделал вывод, что угрозы вторжения чужеродных тел на Землю в ближайшие несколько лет не предвещается. А вот что касается катаклизмов и природных мятежей – это не исключено, по словам ученого.

Марина Костюк


Поделитесь в соцсетях: