В конце декабря прошедшего года, на протяжении двух дней (21 и 22 декабря), нашу страну с официальными визитами посетили Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В столице Украины Лукашенко и Назарбаев провели переговоры главой украинского государства Петром Порошенко.

Напомним, что оба данных визита касались урегулирования кризиса на Востоке Украины, двусторонних отношений Беларуси и Казахстана с Украиной и т.д. Назарбаев и Лукашенко выразили украинскому президенту полную поддержку, а также пообещали посильную помощь со стороны своих государств.

Визит Александра Лукашенко


Что касается белорусского президента, то он подтвердил, что Минск будет и в дальнейшем способствовать проведению мирных переговоров, выступая нейтральной площадкой. Лукашенко заявил следующее: «Петр Алексеевич, надо будет от Беларуси что-то – скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что Президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь. Для нас это не игра. Не только потому, что товарооборот, а потому, что мы соседи, мы рядом живем, мы родные люди. Мне говорят: вот Лукашенко там чего-то боится. Я не боюсь. Давайте это делать непублично. Давайте вообще никому говорить ничего не будем, а будем делать тайно, но только, чтобы был прогресс в этом направлении… Я скажу, что все, что было обещано белорусами, свято исполняется. Вы к нам претензий не имеете. Вы меня не упрекнули ни в чем. Мы и дальше будем делать все для того, чтобы здесь был мир и покой. Мы кровно в этом заинтересованы… Господом Богом нам предначертано жить на этой земле плечом к плечу. Мы всегда жили по-человечески. Я хорошо знаю украинцев, знаю Украину, и для меня лично здесь никаких проблем никогда не было. Поэтому мы будем все делать для того, чтобы здесь было хорошо».

Со своей стороны Петр Порошенко предложил свою помощь в развитии отношений Беларуси со странами ЕС в рамках инициативы «Восточное партнерство» (Украина, Беларусь, Армения, Грузия, Азербайджан и Молдова). Порошенко акцентировал внимание на том, что имеются в виду механизмы взаимовыгодного использования технологий, финансовых ресурсов, законодательства на различных уровнях партнерства.

Читайте также: Лукашенко хочет модернизировать белорусскую армию

Кроме того, глава нашей страны поблагодарил Александра Лукашенко за визит в Украину, и отметил: «Думаю, что это свидетельствует о взаимном интересе развивать дружественное добрососедское двустороннее сотрудничество. Тем более что у нас для этого есть все основания. Мы сегодня говорим, что торговые отношения с Беларусью являются счастливым исключением, когда мы не допустили падения товарооборота. И даже отмечается его увеличение».

Какие вопросы обсуждались с двумя Президентами?


Во время проведения переговоров стороны обсуждали вопросы сотрудничества Украины с Беларусью, включая топливно-энергетическую сферу, область межрегионального сотрудничества и сферу безопасности. Порошенко сказал, что наше государство весьма заинтересовано в максимально интенсивном развитии отношений с Беларусью во многих отраслях.

Интересно, что Порошенко и Лукашенко договорились о создании совместного телеканала. Белорусский лидер отметил, что «у нас такой опыт уже есть. С нашими каналами работают совместно три или четыре российских. Почему мы с Украиной не можем создать такое совместное сотрудничество? Поэтому надо это не забыть и сделать. Надо определить канал в Беларуси».

В свою очередь, Петр Порошенко подчеркнул: «Мы давно говорили о том, что белорусы имеют право знать разные точки зрения, и было бы неплохо, если бы один из информационных каналов Украины имел возможность транслироваться на территории Беларуси».

Кроме того, украинский президент высказал особую благодарность Александру Лукашенко за предоставленную им возможность диалога трехсторонней контактной группы в Минске и создание документа, который сегодня признан всеми как базовый для обеспечения мирного процесса и деэскалации конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Надо сказать, что выражение Александром Лукашенко всесторонней поддержки Украины было продемонстрировано в аспекте немного обостренных отношений с Россией. Так, эксперты обратили внимание на то, что накануне отлета в Киев белорусский лидер позволил себе несколько критических высказываний в адрес политики российских властей.

Например, Лукашенко назвал абсолютно «глупой и безмозглой» политику РФ по запрету поставок из Беларуси мясной продукции. С выдвинутыми Россией претензиями по поводу качества продукции Лукашенко категорически не согласен. Президент Беларуси считает, что российские специалисты, наоборот, были поражены высоким качеством. Введенный же запрет Лукашенко объяснил политическими мотивами. «Абсолютно убежден, что это и есть политика. Вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились. Так мы и не обещали, что присоединимся. Нам не до жиру», - сказал Лукашенко.

Визит Нурсултана Назарбаева


Что касается лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева, то он сразу после аннексии Россией Крыма придерживался относительно Украины и данного конфликта пророссийской позиции. Но к концу декабря 2014 г. позиция казахстанского президента претерпела существенные изменения.

Незадолго до визита в Украину Назарбаев заявил о готовности оказать помощь в урегулировании конфликта на Востоке Украины. Как выразился лидер Казахстана, задача заключается в том, чтобы остановить эту войну, укрепить независимость самой Украины, признать и подтвердить целостность ее территории.

Во время своего визита Назарбаев обсудил с Петром Порошенко главные вопросы двустороннего сотрудничества в торговой и экономической сферах, актуальные аспекты международной политики, ситуацию в Украине и пути урегулирования конфликта на Донбассе.

Достигнутые договоренности с Президентом Казахстана


Назарбаев акцентировал на важности этой встречи, которая позволяет обменяться мнениями по многим значимым вопросам двустороннего сотрудничества. Лидер Казахстана сказал Петру Порошенко: «Хотел бы поздравить Вас с тем, что, несмотря на все трудности, Вы смогли провести выборы в Раду и сформировать правительство. Это Ваша первая большая победа в качестве Президента. Выработка минских протоколов также является Вашей заслугой».

Также Назарбаев отметил, что поддерживает все меры, которые направлены на мирное разрешение ситуации в Украине: «Нынешнее положение никому сегодня не приносит пользы. Учитывая, что мы имеем дружеские отношения со всеми странами, вместе с Вами можем работать над этим вопросом. Надеюсь, что мы сумеем прийти к определенным решениям и скоординировать действия для принятия мер, которые послужат прекращению гибели людей».

Кроме того, казахстанский лидер призвал Украину и Россию к поиску компромисса для решения конфликта на Донбассе, отметив, что готов всячески содействовать восстановлению экономического сотрудничества между странами, а также мирному урегулированию ситуации в формате, в котором ранее проводились переговоры в Минске.

События на Востоке Украины Назарбаев назвал гражданской войной и сделал акцент на том, что конфронтация и санкции – это тупик и дорога в никуда. Назарбаев также заявил, что одинаково относится и к Украине, и к РФ: «Я тот честный менеджер, который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, и может какую-то лепту внести. Это добрая воля».

Петр Порошенко, в свою очередь, сделал акцент на необходимости активного использования потенциала сотрудничества Украины и Казахстана в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других основополагающих сферах. Самым перспективным Порошенко считает сотрудничество в отрасли машиностроения (в т.ч. энергетическое). Украинский лидер отметил, что «продукция украинских предприятий, таких как Турбоатом, Запорожтрансформатор, Зоря-Машпроект, будет использоваться для строительства энергетических объемов на территории Казахстана. Мощности украинских строительных компаний будут использоваться при подготовке «Экспо-2017».

Важно, что во время визита Нурсултана Назарбаева украинская сторона договорилась с ним о поставках угля, в котором сейчас испытывает нехватку: «Сразу мы договорились о поставке угля с Экибастузских месторождений, наиболее дешевых, которые добываются в стране», - рассказал Назарбаев.

Довольно большой резонанс вызвало у представителей масс-медиа заявление Порошенко и Назарбаева о возобновлении сотрудничества в военно-технической сфере. Украинский президент отметил: «Мы в полном объеме возобновляем военно-техническое сотрудничество. Опыт и потенциал украинского военно-промышленного комплекса будет в полном объеме задействован для укрепления военной способности Казахстана».

Также Петр Порошенко добавил, что отдельно обсуждал с Назарбаевым сотрудничество в области космоса: «Возможности нашего ракетоносителя и возможности наших производств – КБ «Южное», завод Антонова – и возможности казахстанские, включая космодром «Байконур», будут объединены для получения результата».

Что думает о визитах Петр Порошенко?


Петр Порошенко в своих комментариях по поводу визитов двух президентов назвал данные визиты своевременными, эффективными и даже символичными, подчеркнув солидарность Лукашенко и Назарбаева с Украиной. Порошенко отметил, что «ни президент Беларуси Александр Лукашенко, ни президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, никогда не признавали ни российский суверенитет над Крымом, ни фейковые выборы в Донецке и Луганске 2 ноября. Это абсолютно твердая и прозрачная позиция обоих лидеров. Это результат, в том числе, наших интенсивных дипломатических контактов».

Весьма неоднозначные оценки политологов и экспертов относительно визитов А. Лукашенко и Н. Назарбаева

Политологи в большинстве своем расценивают оба этих визита в качестве попытки руководителей постсоветских государств дистанцироваться от агрессивной политики Кремля, а также в качестве симптома неэффективности навязываемой Москвой в рамках Евразийского экономического союза экономической интеграции.

Экс-нардеп Тарас Черновол считает, что «обе стороны сделали слишком прямолинейные заявления о поддержке территориальной целостности Украины. Эти заявления содержат много намеков. Есть признаки колоссального желания не оставаться на орбите России. Таможенный союз трещит по всем швам. Экономически он оказался недееспособным. В Казахстане уже прямо говорят о колоссальных потерях. Они уничтожили, фактически, реальный сектор своей экономики – все, что не касается добывающей промышленности».

Но высказывается и иная точка зрения. Так, Владимир Фесенко, глава украинского Центра прикладных политических исследований «Пента», отмечает следующее: «Я не исключаю возможности, что одна из задач Лукашенко и Назарбаева – донести до Порошенко альтернативные варианты компромисса по вопросу Донбасса, которые по каким-то причинам не может озвучить сам Путин. Некоторые варианты он может попытаться подать через третьих лиц, чтобы не показаться слабым, или же чтобы эти предложения не были отвергнуты сразу же».

Леонид Кравчук, первый Президент Украины, имеет схожую точку зрения: «Я не думаю что это антипутинская коалиция. Это поиски возможных решений, чтобы сохранить лицо Путина. Он, по своей сути и по истории России, уже царь. А цари назад не идут, они идут только вперед. Это поиски дипломатического и политического решения проблемы отношений с Россией или остановки реальной войны с ней… И Путин, и Назарбаев, и Лукашенко какую-то свою позицию в рамках этого экономического союза уже обсудили. Им хочется знать, на какой позиции находится украинский Президент, и на какие варианты, сценарии и уступки он пошел бы при определенных ситуациях».

Получается, что состоявшиеся визиты в Украину лидеров Казахстана и Беларуси можно воспринимать в качестве неофициальной «миротворческой» миссии президента РФ Владимира Путина, который ищет пути выхода из кризиса, который был создан им же.

Читайте также: В отношениях Беларуси и России проблем нет

Что касается нашей страны, то для Украины важны также те договоренности, которых удалось достичь в результате переговоров: касательно поставки угля, возобновления украинско-казахстанского военно-технического сотрудничества, организации телевещания в Беларуси (и донести таким образом позицию Украины до белорусской аудитории).

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: