В связи с резким похолоданием, имевшим место на прошлой неделе, оттягивание начала отопительного сезона стало просто невозможным. А началось все с того, что президент Украины Петр Порошенко сделал заявление о том, что нынешней зимой наше государство будет полностью обеспечено газом. До 31 марта 2015-го цена за тысячу кубометров российского газа составит для Украины 385 долларов. Такая цена – результат миланской встречи президентов Украины и Российской Федерации 17 октября.

И хотя на этой встрече особых результатов для Украины, в рамках трехсторонних консультаций по газовому вопросу между Россией, Украиной и Евросоюзом, стороны выразили схожую позицию в таких вопросах:

1 – установление цены на голубое топливо в 385 долларов за тысячу кубических метров (до 31 марта 2015 г.), а также осуществление поставок на условиях предоплаты, отказавшись от принципа «бери или плати»;
2 – относительно гарантирования оплаты Россией транзита газа через Украину;
3 – касательно графика уплаты нашим государством долга в сумме 3.1 миллиарда долларов за предыдущие поставки российского природного газа, исходя из цены 268.5 долларов за тысячу кубометров: первый транш – 1.45 млрд. долларов до конца октября, второй – 1.65 млрд. долларов до конца года.

Денег на погашение задолженности и предоплату за российский газ у Украины, конечно же, нет. Александр Новак, глава российского Минэнерго, по этому поводу сказал следующее: «У Украины просто физически нет ресурсов, чтобы обеспечить предоплату за поставки газа в ноябре-декабре. Мы договорились по всем условиям. Теперь вопрос в другом: Украина будет брать деньги, чтобы обеспечить предоплату в ноябре и декабре». Новак также отметил, что помочь Украине оплатить текущие поставки газа должна Европейская Комиссия.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, нехватку денежных ресурсов подтвердил, отметив, что «для оплаты поставок природного газа сейчас у нас на счетах 3.1 млрд. долларов. Для того, чтобы чувствовать себя финансово комфортно, нам нужна дополнительная финансовая помощь. Источники такой помощи – Международный валютный фонд и Евросоюз. В текущих условиях мы сами не справимся».

Украинские власти большую надежду возлагают на увеличение объемов реверса газа из Европы, а также на экономию энергетических ресурсов и замещение природного газа мазутом в том случае, если поставки газа из России не возобновятся.

Украинские чиновники заявляли о наличии в хранилищах нашего государства 17 миллиардов кубометров газа, а поскольку для обеспечения прохождения отопительного сезона нужно минимум 20 миллиардов кубометров газа, планировалось закупить 5 миллиардов кубических метров природного газа у России.

Начало отопительного сезона в Донецкой и Луганской областях


На территориях, подконтрольных сепаратистам, начало отопительного сезона находится под угрозой срыва. По информации Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, наиболее сложная ситуация на территориях, контролируемых самопровозглашенной Луганской народной республикой (Луганск, Антрацит, Алчевск, Перевальск, Краснодон, Брянка, Стаханов, Ровеньки, Краснодонский и Перевальский районы).

Три газораспределительные станции («Первомайск», «Краснодон-2» и «Новоановка») остаются поврежденными вследствие обстрелов террористов. Частично местная газораспределительная инфраструктура демонтирована и вывезена на территорию России как металлолом.

По состоянию на 31 октября дома луганчан постепенно подключают к теплоносителю. Ежедневно проводится работа по заполнению систем центрального отопления, а также подаче теплоносителя в жилые дома. Коммунальщики развоздушивают центральные системы отопления в разных районах Луганска.

Что касается Донецка, то на проведение капитальных ремонтов и текущее содержание сетей из собственных средств ККП «Донецкгортеплосеть» и КП «Теплосеть» были выделены денежные средства в сумме 15 миллионов гривен, а из городского бюджета – 41 миллион гривен. Донецкий городской голова Александр Лукьянченко отметил, что сделать можно было бы в разы больше, были бы на это денежные средства. Кроме того, долги населения за коммунальные услуги на конец октября исчисляются миллионами.

Начало отопительного сезона в Украине


Совсем недавно в Украине начался отопительный сезон. В первую очередь чиновники рекомендовали обеспечить теплом объекты, для снабжения которых не используется природный газ. В первоочередной список попали также образовательные, медицинские учреждения, а также некоторые другие учреждения соцсферы, которые оборудованы автономными системами отопления.

Самой оперативной и подготовленной к началу отопительного сезона оказалась Ровенская область, где учреждения социальной сферы были сразу же обеспечены теплом на 100%, а жилищный фонд – на 90%. Николаевская и Житомирская области на сто процентов обеспечили отоплением все лечебно-профилактические учреждения.

Как сообщили в НАК «Нафтогаз», во все без исключения регионы Украины была обеспечена поставка природного газа в нужных объемах. Правда, тут же было добавлено, что «в связи с технологическими и гидравлическими режимами теплосетей подача теплоносителя к каждому отдельному дому требует определенного промежутка времени, который по технологическим нормам может длиться от трех до восьми дней».

Произошли изменения и в тарифной политике Украины. Так, Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, сделала сравнительный анализ тарифов на электроэнергию для населения, потребляющего ее для своих бытовых нужд в квартирах, которые расположены на цокольных этажах многоквартирных жилых домов, с тарифами на электроэнергию для населения, которое проживает в обычных квартирах. Помимо этого, были увеличены объемы потребления электроэнергии для населения, использующего для обогрева электроотопительные установки, до 5 тысяч кВт*ч, по наименьшему тарифу. К этой категории потребителей будет применяться тариф на электрическую энергию 23.7 коп. за 1 кВт*ч (с НДС), и норма эта будет действовать до 30 апреля включительно.

«Лишний» газ для населения: наглядные расчеты


На официальном сайте «Киевгаза» можно найти тарифную сетку и нормы потребления. Если сопоставить эти данные, можно увидеть потенциальную коррупционную лазейку: «газ для бюджетных и религиозных организаций – 0.6 млрд. кубометров». Однако цена на газ для бюджетных организаций – 6.432 грн. за куб.м., тогда как для религиозных организаций – 3.449 грн. за куб.м. Сооружения религиозного культа в структуре столичного жилого фонда занимают полпроцента, т.е. они расходуют 0.05 млрд. кубометров природного газа, а это – всего лишь чуть больше восьми процентов этой расходной статьи.

Позиция «Газ для производства тепла» полезна в качестве справочной информации о нормах расхода природного газа на отопление, а также подогрев воды. Как правило, тепловые электростанции в селах не строят. В городском теплоснабжении удельный вес газа составляет 70%, но в то же время только 75% жилья в городах имеют центральную канализацию. Таким образом получается, что в городах четверть площадей одноэтажной застройки, не имеющих центрального отопления, а, значит, реальный расход природного газа на подогрев воды и отопление составляет 5700 миллионов кубометров. Помимо этого, примерно 20% городского населения для подогрева воды использует газовые колонки.

Самой крупной статьей расхода является газ для населения – 11.3 миллиарда кубических метров. Население Украины (без учета Крыма) сейчас составляет примерно 41 млн. человек. Из них городского населения – 69% (28.3 млн. человек), и сельского – 31% (12.7 млн. человек). Норматив потребления природного газа на одного человека в квартире с газовой плитой составляет 6 кв.м. Однако у газовщиков существует линейная сетка, в зависимости от расхода газа определенным количеством людей. Так, на семью из четырех человек насчитывается 24 кубометра газа. Очень странный расчет, ведь, чтобы, к примеру, сварить суп на четверых членов семьи, совершенно не нужно тратить в 4 раза больше газа, нежели при готовке на одного человека.

В нашей стране на сегодняшний день газифицировано 28% сельского населения и 78% - населения городского, что в общей сложности составляет 21.24 миллиона человек. Если это количество умножить на нормативный расход и на полгода, получится 0.765 млрд. кубометров. Именно такой объем газа уходит на приготовление еды.

Также не стоит путать природный газ со сжиженным нефтяным газом (пропан-бутан в баллонах). Последним пользуются 56% сельских жителей и 6% городских жителей. Закупается такой газ отдельно. Еще 16% населения пользуются напольными либо маленькими настольными электроплитами. Примерно у 20% горожан есть газовые колонки. У этой категории украинцев высокий показатель по наличию счетчиков газа. Если умножить 4.42 миллиона человек на 18 кубометров на 6 месяцев, в результате получается 0.477 миллиардов кубометров. Т.е. наглядно видно, что норматив не только завышен в три раза, но еще и остается почти миллиард кубических метров «лишнего» природного газа.

Стоит отметить, что в последние несколько лет сельские жители все больше пользуются печным отоплением, стараясь сэкономить. Однако, согласно нормативам, имеем следующее. Если умножить 400 млн. м2 жилья на процент газификации (0.28), а также на 6 месяцев и на 11 кубометров, в итоге получится 7.392 миллиарда кубометров, плюс 1.386 миллиардов кубометров (полученных из расчета 3% газифицированной одноэтажной застройки в городах).

Т.е. всего в расходной статье «Газ для населения» получаем 10.4 миллиарда кубических метров природного газа. Мы видим, что в этой категории куда-то «подевался» почти миллиард кубометров газа. Получается еще одна лазейка для коррупционеров. А еще очевиден тот факт, что нормативы являются сильно завышенными и не соответствуют реальному положению вещей.

Не зря зарубежные финансовые доноры на протяжении уже многих лет просят Украину установить реальные тарифы на газ, поскольку они, как никто другой, понимают, что сколько ни дай Украине денег, чиновники все равно «оприходуют» финансы с помощью множества коррупционных схем, а долги повесят на украинский народ.

Тарифы на тепло в разных регионах Украины: самый низкий тариф – в Ивано-Франковске, самый высокий – в Кривом Роге


За несколько дней до официального начала отопительного сезона Национальная комиссия по энергетике и коммунальным услугам утвердила тарифы, которые в среднем по Украине, составят 10-11 гривен за метр квадратный. Это значит, что цены на тепло возрастут на 30-50%. А если учесть то, что платить за тепло украинцы будут с ноября по апрель включительно, т.е. не 12 месяцев, а полгода, народу придется выкладывать очень ощутимые суммы, что под силу далеко не каждому.

Наиболее тяжело придется жителям Кривого Рога: здесь тарифы на тепло – самые высокие по Украине, 12,94 грн. за метр квадратный. К примеру, отопление 2-комнатной квартиры в 52 м2 обойдется там почти в 700 грн. за месяц.

А самый низкий тариф на тепло – в Ивано-Франковске: 5,69 грн. за квадратный метр, т.е. ежемесячное отопление квартиры площадью 52 квадратных метра обойдется здесь в 398,30 грн.

В Национальной комиссии по энергетике и коммунальным услугам объясняют такую колоссальную разницу в тарифах тем, что тарифы зависят от множества условий: продуктивности котельных, изношенности теплосетей, погодных условий региона и т.п.

Но не во всех регионах перешли на шестимесячную оплату. Так, во Львове тарифы на тепло не изменились, и оплачивать услугу львовяне будут в течение всего года.

Непросто придется жителям столицы: платить за тепло они будут в течение полугода, но тарифы вырастут больше, чем в три раза. Эксперты такой резкий скачок объясняют тем, что киевлян избаловали необоснованно низкими тарифами, потому им и кажется, что повышение тарифа на тепло столь серьезное. И это при том, что столичный тариф далеко не самый высокий по Украине – 9,22 грн. за метр квадратный.

На новые тарифы украинцы отреагировали возмущением: многим не по карману их оплата. В Кабинете министров Украины на все это разводят руками, ведь 4 миллиона украинских семей, чей доход на уровне либо ниже прожиточного минимума, будут получать компенсации и платить по старым тарифам ЖКХ. Правда, что далеко не все об этом знают. Любопытно то, что крайне малое количество семей подпадает под выплату компенсаций, никак не 4 миллиона. Так, в сентябре за помощью обратилось менее 5-ти тысяч семей.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: