Премьер-министр Украины Арсений Яценюк недавно сделал заявление о том, что государственный бюджет-2015 нужно разработать на основании новой системы налогообложения и нового Бюджетного кодекса, которые необходимо принять как можно скорее. В первую неделю сентября Верховная Рада Украины планирует принять весь пакет экономического роста, основными принципами которого будут точный расчет и жесткая экономия. Причем народные избранники сами еще точно не знают, на что же расходы увеличить, а на что сократить, а под экономией бюджета подразумевается отказ от необходимого в пользу выплат по зарубежным кредитам.

Кого коснется жесткая экономия, предположить несложно, ведь даже если ограничения и коснутся богатейших людей Украины, то они едва ли заметят такие ограничения. А может быть, дело до властьимущих и не дойдет, чего нельзя сказать о бюджетниках, детях и пенсионерах: у них будет отбираться буквально последнее.

Украинский премьер-министр вот так иносказательно описал план экономического роста: «Экономическая модель, которая сегодня есть в Украине – это когда всем дают рыбу. Правда, рыба протухшая, перемороженная, советского образца, - хек. Мы же предлагаем всем в руки дать удочки с хорошей катушкой и большим крючком, на который попадет большая и качественная рыба». Однако если здоровый, взрослый и трудоспособный человек еще хоть как-то сможет «ловить рыбу», то как быть с детьми, инвалидами, пенсионерами? Ведь они просто не в состоянии сделать это, а потому рады даже «протухшей, перемороженной рыбе». И вот получается, что именно у таких людей фактически забирается последнее. Однако, кроме социально незащищенных групп населения, новый бюджет «обрадует» и всех остальных граждан Украины: один из главных пунктов в этом бюджете – экономия на безопасности, т.е. всех отраслей, которые требуют постоянной бдительности и контроля.

Планы по наполнению бюджета


Главный источник наполнения государственного бюджета Украины – это налоги и сборы на доходы физлиц. И это не только пресловутый «военный сбор» (1.5% от заработной платы работающих украинцев), с помощью которого надеются прибавить к бюджету 2.9 миллиардов гривен. Помимо этого, поспособствуют наполнению украинской казны 15% налога на депозиты, 15% сбора, который предполагается взимать из дохода рядовых украинцев. За счет этого планируется получить не меньше 3.3 миллиарда гривен.

Кроме того, благодаря повышению платы за пользование недрами предполагается получить сумму в 4.8 млрд. гривен; 0.3 млрд. гривен – с акцизов; 0.4 млрд. гривен – с налога на добавленную стоимость на украинские лесоматериалы; 2 млрд. гривен – за счет эконалога.

Предполагаемые схемы налогообложения


Павел Шеремета, министр экономики Украины, рассказывает о шести схемах налогообложения, которые рассматриваются. Новшеством является то, что вводится дифференцированная система сборов, т.е. чем больше заработаешь, тем больше будет сбор. Таким образом, обещается, что благодаря новой системе взимания налогов якобы будет нанесен ощутимый удар по коррумпированным чиновникам.

Итак, какие же это шесть схем налогообложения?


Схема №1 предполагает, что доходы размером до 10 минимальных заработных плат будут облагаться налогом по 15%-ной ставке; 10-17 минимальных зарплат – по 17%-ной, а свыше – по 25%-ной ставке.

Схема №2 предполагает следующее разделение: до 10 минимальных заработных плат, 10-40, свыше 40 – с 15%, 20%, 25% ставками соответственно.

Схема №3 предлагает разделение, которое начинается с одной минимальной заработной платы: она будет облагаться 10% налогом. А дальше предполагается разделение, схожее со схемой №2: 1-10, 10-40, свыше 40 минималок - со ставками 15%, 20%, 25% соответственно.

Схема №4 разделяет налогоплательщиков на следующие группы: налогоплательщики, получающие до 5 минималок (6090 грн.), 5-17 (до 20706 грн.) и свыше 17 минимальных заработных плат. Процентные ставки здесь составляют 15, 20, 25%% соответственно.

Схема №5 уменьшает первую группу со ставкой 15% до 3-х минимальных заработных плат (3654 грн.). Вторая группа (3-17 минималок) будет облагаться по 20%-ной ставке, свыше 17 минималок – по 25%-ной ставке.

И наконец, схемой №6 предусматривается налогообложение 15%-ной ставкой лишь минимальной заработной платы. Получающие же от 1 до 17 минималок, будут платить 20%, а свыше 17 минимальных зарплат – 25%. Обсуждения по поводу того, какую из этих схем реализовывать на практике, будут до середины сентября.

Павел Шеремета также отмечает, что размеры ставок напрямую зависят от темпа выхода предпринимателей из тени, т.е. активная детенизация экономики способствовала бы снижению ставки налога на доходы физических лиц.

Однако не все так просто, как кажется. Скорее всего, в итоге окажется, что «теневые» бизнесмены и чиновники, у которых действительно есть огромные суммы, спрячут их в еще бо́льшую тень, дабы избежать уплаты налогов. А пострадают мелкие чиновники, которых могут отправить в бессрочный отпуск. Так, совсем недавно народные избранники поддержали очередную инициативу премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Отныне работодатели на законном основании имеют право отправить своих сотрудников в отпуска, которые не оплачиваются, либо установить неполный рабочий день, не уведомляя и ожидая согласия на это самих работников. Сроки такого «отдыха» законом не установлены.

Кроме неоплачиваемого бессрочного отпуска появилась еще одна угроза – возможность попасть под сокращение. Кабинет Министров Украины называет это «оптимизацией штатной численности сотрудников в рамках экономии бюджетных средств».

Кто и что пострадает от нового бюджета


Но на что же пойдут забранные у украинцев деньги? Как Кабмин буде распределять их? В чем именно проявляется пресловутая «экономия»? Основной ее принцип – не выделять средства на то, без чего, в принципе, можно обойтись. Так на чем конкретно предлагает экономить Яценюк в своей программе экономического роста?

Лишними статьями расхода в госбюджете-2015 окажутся дети. Правительство не собирается возвращать увеличенные выплаты на второго, третьего и последующих детей.

Жесточайшая экономия коснется и деток, имеющих проблемы со здоровьем (например, больных туберкулезом) – даже те копейки, которые выделялись им ранее, будут урезаны. Глава Украинского Аналитического Центра Александр Охрименко рассказывает, что таким образом государство сэкономит незначительную сумму – менее 600 млн. грн., но «затягивание поясов» в такой отрасли это очень болезненно, ведь больных туберкулезом детей оставлять без лекарств. А если привести конкретные цифры, Кабмин собирается сократить финансирование лечения детей на 19.2 млн. гривен. Такая «экономия» как бомба замедленного действия, т.к. больные туберкулезом, у которых нет денег на лечение, да еще и которые перестанут получать государственные дотации, будут в разы чаще заражать здоровых людей. А мы еще стремимся и равняемся на Европу!

Значительное сокращение финансирования бюджет-2015 предусматривает и для медицины. Например, сократится объем выделяемых денег на противодействие ВИЧ/СПИД и прочих очень опасных заболеваний. Стоит отметить, что во всем мире сейчас выделяются на такую борьбу, а также на борьбу с новыми вирусами большие дополнительные средства, а в Украине, как всегда, все наоборот: нам вирусы не страшны, и потому финансирование в этом направлении уменьшат на 50.1 миллион гривен. Противоэпизоотические меры недофинансируют на более чем 22 миллиона гривен. На ветеринарной службе сэкономят более 55 миллионов гривен. Вполне вероятно, что новый госбюджет не будет предусматривать бесплатных вакцин для детей.

Тяготы и лишения от нового бюджета будут терпеть и пенсионеры. Так, покрытие дефицита средств Пенсионного фонда Украины для выплаты пенсий будет сокращено почти на 977 миллионов гривен, надбавки к пенсии и дотации сэкономят государству еще 1 миллиард 90 миллионов гривен. Как пенсионеры будут выживать, эта проблема правительство совершенно не интересует.

Немногих оставшихся ветеранов также не минует участь тугого «затягивания поясов». Помощь этим людям сократят почти на 50 миллионов гривен. Не даст Кабмин спокойно дожить старичкам-ветеранам на этом свете!

Сэкономят бюджетные деньги и инвалиды. На них рачительных Кабмин хочет сэкономить 1.679 млн. гривен. Еще на столько же будет урезано финобеспечение Фонда социальной защиты инвалидов. Даже доблестным и мужественным параолимпийцам, прославляющим Украину на международных соревнованиях и которые займут призовые места на зимней Параолимпиаде-2014, не выплатят премии, оставив в бюджете 5.3 миллиона гривен!

Безопасность и контроль – для правительства ничто!


Александр Шлапак в ходе проведения согласительного совета групп и фракций депутатов внес предложение, касающееся 70%-ного сокращения финансирования контролирующих органов, отправив сотрудников таких органов в неоплачиваемые бессрочные отпуска. Что это означает? Некому будет контролировать безопасность транспорта, качество лекарственных препаратов, безопасность и качество архитектурных и строительных объектов. Ответственные за все это работники будут «отдыхать» дома.

Кроме того, оборот наркотических средств, рост цен, экономическую конкуренцию тоже некому будет контролировать. Безопасность труда тоже, оказывается, совершенно ненужная и не требующая финансирования: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

А отсутствие контроля за ростом цен? Монополисты в Украине – Укртелеком, Укрпочта, Укрзализныця, Укртранснефть и Укртрансгаз, Украэрорух, Нефтегаз Украины, Укрэнерго, Укрхимтрансаммиак и Одесский припортовый завод. Вы только представьте, что будет, если этих монополистов и процесс роста цен никто не будет контролировать, ведь цены могут повыситься во много раз!

«Экономные» статьи: какие расходы будут жестко урезаны?


Помимо описанных выше пунктов экономии госбюджета, сократят также финансирование:

* обеспечения безопасности труда шахтеров – на 42.1 млн. грн.;

* выплат декретных, бесплатные путевки и т.д. – на 1.4 млн. грн. (за счет урезания компенсаций работодателям по единому взносу в Фонд социального страхования);

* горноспасательных мероприятий – на 32.3 млн. грн.;

* компенсаций работодателям за первое рабочее место – на 9 млн. грн.;

* подготовки кадров для ОВД, погранвойск, СБУ, ГО, спецсвязи, внешней разведки – на 47.5 млн. грн.;

* поддержки малого бизнеса – на 11.6 млн. грн.;

* работы с радиоактивными отходами – на 1 млрд. грн. (в т.ч. и в чернобыльской зоне отчуждения);

* безопасности водных путей – на 3 млн. грн.;

* природоохранных мероприятий – на 334.732 млн. грн., и т.д.

Какие расходы предполагает госбюджет-2015
Львиная доля сэкономленных финансов уйдет на нужды украинской армии, в т.ч. 11 млрд. грн. – на финансирование антитеррористической операции на Востоке Украины, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, переселение беженцев, восстановление инфраструктуры.

А вот еще интереснейшие расходные статьи (особенно учитывая тот факт, каким образом, ценой и за счет кого будут экономиться деньги):

* в бюджет Киева – почти 2 млрд. грн.;

* на погашение процентных ставок (9%) по инвестиционным кредитам – 343 млн. грн.;

* на руководство в сфере торговли и экономического развития – 13.5 млн. грн.;

* на Госкосмическое агенство – дополнительно 326 млн. грн.;

* на Министерство иностранных дел Украины – 191 млн. грн.

Самой абсурдной и непонятной статьей расхода будущего госбюджета является выделение на функционирование Совета министров АРК 14-ти миллионов гривен и на функционирование Севастопольской госадминистрации – 8-ми миллионов гривен!

В общем госбюджет-2015 просто поражает своей абсурдность и жесткостью. Опять, уже в который раз, пострадают простые украинцы и социально незащищенные группы населения. Опять непонятно, а как же людям выжить при таком жутком финансовом прессинге? Кабмин не интересуют такие «мелочные» проблемы. И это еще называется стремлением Украины в Европу…

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: