Сегодня кулинария прировнена к искусству и это неудивительно, ведь с современными кухонными принадлежностями каждая хозяйка может сотворить кулинарный шедевр своими руками.

Конечно, культ пищи – это плохо, но согласитесь, что в этом мире такие есть культовые блюда, которые заслуживают внимания, их почитают и любят, а главное – это то, что такая еда имеет свою историю. Так, сегодня хотелось бы поговорить о лакомстве с двухсотлетней историей – пицце. Да-да, первую классическую пиццу начали выпекать 200 лет тому назад! Повара Неаполя создали кулинарный шедевр из достаточно простого и доступного набора продуктов. Как говорится, все гениальное - просто.

Сегодня можно отведать блюда из любой кухни мира, не выезжая за границу. Даже вовсе не обязательно выходить из дому, ведь чтобы вкусно поесть достаточно выбрать желанное блюдо и сделать заказ. Благодаря быстрому и качественному сервису можно устроить романтический или семейный ужин в домашней и уютной обстановке или выбрать заведение в интернете и отправиться туда с друзьями и близкими.

Однако мало кто знает, что изначально пицца задумывалась как блюда быстрого приготовления для бедняков. Подавали пиццу в виде лепешки с томатным соусом, орегано, маслом или добавкой сыра. Продавалось доступное по цене лакомство на улицах Неаполя и имело блюдо колоссальный успех, ведь было, вкусным, сытным, а главное – это дешевым.

В 18 веке в Италии начинают работать пиццерии, а пицца перестает быть лакомством для бедняков, теперь эти пресные лепешки с маслом и соусом можно увидеть и на столах знати, даже монарших особ. Как известно, итальянцы преданы своим традициям, особенно кулинарным, поэтому первая итальянская пиццерия, которая появилась в Неаполе в 1830 году, Порт Альба до сих пор работает и находится на том же самом месте.

Читайте также: Ученые: сахар должен возглавлять список самых вредных продуктов

В честь королевы Маргариты названа классическая итальянская пицца «Маргарита». Когда король Умберто и его супруга посетили Неаполь и решили отведать уже знаменитое блюдо – пиццу, повар приготовил лакомство в виде итальянского флага, выложив на корж помидоры, моцареллу и базилик. Пицца монаршим особам пришлась по вкусу и получила имя королевы.


Поделитесь в соцсетях: