Всем известно, что депутаты и прочие чиновники высшего эшелона власти имеют множество льгот, и это при том, что заработную плату эти чиновники получают в разы больше обычных украинских работников. Об этих льготах (кроме тех, о которых и так известно) много лет ходили легенды, никто не знал наверняка, в чем они заключаются, каков их размер и т.д. Из-за военных действий на Востоке Украины, понадобилось серьезное и на постоянной основе наполнение бюджета. С работящего украинского народа выжали все, что только смогли, но этих денег не хватило.

Всеми предыдущими президентами (начало этой традиции положит Леонид Кравчук) подписывались специальные секретные распоряжения, предписывающие множество материальных, и не только, благ отставным чиновникам. Все эти привилегии были засекречены строжайшим образом. И вот 4 августа президент Петр Порошенко своей подписью снял грифы секретности с пятнадцати президентских распоряжений, а также отменил тринадцать спецприказов о материальном обеспечении и охране экс-чиновников высшего эшелона власти. Такие действия Порошенко логически продолжили начатое урезание льгот депутатам и чиновникам. Их лишили денег на оздоровление, материальной помощи, сократили зарплаты народным депутатам и чиновникам Кабинета министров Украины. Президент Петр Порошенко лишил льгот жителей элитных поселков Пуща-Водица и Конча-Заспа, которые располагаются под Киевом. Оказалось, что чиновники, проживающие в этих двух поселках, с 1994 года имели скидку на оплату коммунальных услуг: чиновники высшего эшелона власти платили за них всего 30% от стоимости, чиновники чуть «попроще» - 50% от стоимости.

Затронуло указанное распоряжение президента Петра Порошенко и экс-председателей Конституционного суда Украины, а также бывших спикеров Верховной Рады Украины, отставных премьер-министров и министров, экс-руководство Национального банка Украины.

Кто и каких преференций лишился?


Итак, президент Украины Петр Порошенко отменил 6 распоряжений за подписью Виктора Ющенко. Одно из данных распоряжений касается бывшего спикера Верховной Рады Украины Владимира Литвина. Согласно распоряжения Ющенко, Литвин получил право пожизненного проживания на государственной даче в элитном поселке Конча-Заспа, а также получения ежемесячного жалованья. Помимо этого, за Литвином закреплялся бесплатный автомобиль, два водителя, одна горничная; предоставлялась льгота по оплате за жилье и телефон – 50% от стоимости. А еще экс-спикер мог бесплатно лечиться в санаторно-курортных оздоровительных заведениях, находящихся в ведении Государственного управления делами (это структура, которая обслуживает деятельность президента, его администрации, СНБО и другие органы госвласти). Представьте себе, один Владимир Литвин в прошлом году обошелся украинским налогоплательщикам в 243 тысячи гривен!

Немножечко скромней по части предоставленных льгот – отставной премьер-министр Витольд Фокин, которому Виктор Ющенко бесплатно выделил государственную дачу, горничную и наделил правом бесплатно поправлять свое подорванное государственной службой здоровье в санаторно-курортных заведениях Государственного управления делами.

Следующий носитель преференций – бывший председатель Конституционного суда Украины Николай Селивон. Это он руководил Конституционным судом в 2004 году, когда этот суд не нашел никаких нарушений во время третьего тура президентских выборов, когда в итоге к власти пришел Виктор Ющенко. Через год Селивон ушел с должности, а благодарный победитель президентских выборов бесплатно выделил ему дом в Конча-Заспе, автомобиль. Также Селивон получил право отдыхать и получать лечение за счет государственного бюджета (т.е., опять же за счет плательщиков налогов). Кроме того, три года Селивон получал денежное содержание, равное месячной заработной плате председателя КСУ.

Аннулировал Петр Порошенко и 5 секретных распоряжений за подписью Леонида Кучмы и 1 распоряжение – Виктора Януковича. Этими распоряжениями бывшим чиновникам раздавались государственные дачи, право на бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение, право пользования автомобилями, закрепленными за автобазой Администрации президента, а также раздавались льготы по оплате за коммунальные услуги.

Было распоряжение, касающееся Виктора Януковича: в пожизненное пользование ему возвращается дом 20 в поселке Межигорье (этот дом Януковичу подарил Кучма в самом конце своего президентства).

Среди общих преференций нередко встречаются и льготы, данные конкретному чиновнику персонально. Так, Владимиру Горбулину, экс-секретарю СНБО, дали возможность и в дальнейшем использовать дипломатический паспорт. Другой пример: Александру Ткаченко, бывшему спикеру Верховной Рады Украины, назначили пенсию, равную месячной заработной плате председателя Верховной Рады.

Бывшему главе Национального Банка Украины Владимиру Стельмаху, помимо стандартного набора льгот и большой государственной пенсии, выплачивается еще одна пенсия – из накопительного пенсионного фонда НБУ. Служащие этого учреждения каждый месяц отчисляют в банковский накопительный фонд 5% заработной платы. Кстати, в этом фонде даже несколько лет назад процентная ставка была высокой, до 20% годовых.

Что касается судей, то их финансы вряд ли пострадают. Проведенная в 2011 году пенсионная реформа намного снизила заоблачные пенсии нардепов, судей и прокуроров и установила максимальный предел – 10 прожиточных минимумов. Вроде бы и уравняли пенсии, но только судьи решили иначе. В прошлом году Конституционный суд лишение судей привилегий признал неконституционным. Вследствие такого судебного решения, у отдельных судей пенсия может превышать даже 20 тысяч гривен. Особенно такая цифра потрясает в сравнении со средней пенсией по Украине, не превышающей 1500 гривен. Однако лишение преференций (секретной их части) коснулось далеко не всех судей, например, экс-председателю Верховного суда Украины Василию Маляренко оставили бесплатную государственную дачу, бесплатный отдых и лечение, а также автотранспорт.

Лишение льгот – просто формальность


Постановлением Верховной Рады Украины от 1992 года предусмотрены льготы, в т.ч. и пожизненное сохранение должностного оклада, президентам, вышедшим в отставку. Поскольку такая льгота не очень выгодна, то бывшие президенты, поскольку все они были парламентариями, предпочитают оформлять высокую депутатскую пенсию, нежели президентскую. В числе других благ – государственные дачи с обслугой, охрана, автомобиль, а также бесплатный отдых и лечение в государственных санаторно-курортных учреждениях.

Полный перечень преференций прописывался секретными распоряжениями президентов, находящихся у власти в тот или ирной период времени. Вот таким секретным указом Виктор Янукович позаботился о своем предшественнике, закрепив за ним двух помощников, трех советников, охранника, четырех водителей, двух горничных, повара и официантов. Все эти люди числились в штате Государственного управления делами, а значит, содержали их мы с вами, со своего кармана. Еще Виктору Ющенко были предоставлены 2 дома в Конча-Заспе и 2 автомобиля в пользование, возможность бесплатного лечения в санаториях. Все это – тоже за бюджетные деньги.

Вот таким же образом о своих предшественниках заботились все наши президенты. Начал такую традицию Леонид Кравчук, в 1992 году, тем, что секретным распоряжением сохранял за экс премьер-министрами 1 горничной и 1 охранника. С каждым годом такие распоряжения, а значит и предоставляемые преференции и блага приобретали все больший и немыслимый размах, в особенности после того, как в 1995 году Леонид Кучма предоставил экс-премьеру Виталию Масолу пенсию, равную должностному окладу (причем с учетом всех доплат и надбавок!), автомобиль, двух водителей, бесплатный коттедж в Конча-Заспе, горничную, двух телохранителей, 50%-ную скидку на оплату коммунальных услуг, бесплатное санаторно-курортное лечение и право на бесплатные поездки по территории Украины. Все блага – за счет госбюджета.

А им всё мало!


Несмотря на очень высокий уровень доходов и множество льгот, народные депутаты упорно не желают отказываться еще от одного блага – материальной помощи. Каждый депутат ежегодно получает «материалку», размер которой – две заработных платы (т.е. не менее 35 тысяч гривен), причем, дабы не унижать честь и достоинство депутатов и не вынуждать их просить, материальная помощь начисляется парламентариям на карты автоматически. А чтобы отказаться от получения «материалки», депутату нужно написать заявление. Но, имея огромные дохода, как от зарплаты, так и из других источников, бедные депутаты не желают отказываться от материальной помощи. Например, не отказались от материальной помощи такие очень небедные люди (согласно предоставленных ими деклараций о доходах за 2013 год), как Анатолий Кинах, Ирина Луценко, Владимир Макеенко, Елена Бондаренко, Руслан Князевич, Михаил Чечетов и другие народные избранники.

В общем, депутаты никак не хотят отказаться даже от части положенных им денег и расстаться с ними, даже для благого дела. Так, Андрей Пышный, глава «Ощадбанка» жалуется, что народные депутаты не горят желанием помочь украинской армии: они почти не приобретают «военные» казначейские облигации, при том, что процедура покупки предельно проста и нардепам даже не нужно никуда ходить, т.к. облигации продаются прямо в кулуарах Верховной Рады. Показательно, что, хотя возле места продажи были развешены огромные информплакаты «Я воспитала патриота. Вооружите его и защитите» и «Народные депутаты – украинской армии», за первый день было продано всего лишь 13 казначейских облигаций.

Итак, Кабмин вводит новые налоги с целью финансирования нашей армии, выжимая из рабочих и служащих каждую копейку. А в это время чиновники, которые с момента существования независимой Украины в течение 23-х лет вели ее к теперешнему скверному состоянию, получают такие фантастические льготы, не зная проблем и ограничений…

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: