Россия постоянно игнорировала предупреждения Запада, что привело неожиданным для нее результатам. И результат этот – введение относительно России санкций третьего уровня. Об этом заявило немецкое внешнеполитическое ведомство. Канцлер Германии Ангела Меркель, которая предпочитает не делать никаких опрометчивых шагов, и в этом вопросе проявила рассудительность и неспешность. На пресс-конференции, которая проходила на следующий день после авиакатастрофы Боинга-777 Малазийских авиалиний, Меркель заявила о необходимости поиска политического решения. Ведь, по сути, только Ангела Меркель поняла, что в такой ситуации президент РФ этого варианта не поддержит, а значит, требуется сделать действительно серьезное и значимое предупреждение. Меркель, пойдя на столь решительные действия, показала всему миру: она точно знает, как быть с Россией.

Канцлер Германии предпочитает стиль работы в виде «кнута» и «пряника». Именно Ангела Меркель в числе первых заявляла, что Большую Восьмерку ожидает неминуемый крах. Меркель была категорична в мнении о том, что Россию из этой организации надо исключить. И вот, наконец, наступило то время, когда нужно применять действительно серьезные санкции, и не на словах, а на деле.

Суть и значение санкций


Само это понятие прочно вошло в нашу жизнь во время «Евромайдана». Наверное, практически все наши сограждане понимают суть этого слова как «наказание». Санкции, в качестве метода ведения внешней политики, можно применять такими способами:
- препятствование поступлению денежных средств на рынки государства-нарушителя;
- ограничение экспорта/импорта продукции;
- так называемые «персональные санкции», проявляющиеся в запрете/ограничении въезда конкретных людей (как правило, влиятельных), замораживание персональных счетов и т.д.;
- игнорирование участия в мероприятиях общегосударственного значения страны-нарушительницы;
- ограничение какой-либо финансовой помощи, и прочее.

Т.е. результатом санкций является своего рода «истощение» практически всех ключевых отраслей экономики страны-нарушительницы.

Санкции по-украински


В отношении многих бывших украинских чиновников еще во время проведения «Евромайдана» были наложены персональные санкции. Эти люди до сих пор пытаются обжаловать данные санкции в Европейском суде, и Киев должен предоставить поистине значимые доказательства, чтобы бывшие чиновники не выиграли судебную тяжбу. Необходимо заморозить личные счета и активы, запретить въезд этих людей в страну. А когда произошла аннексия Крыма, в отношении пророссийских представителей новой власти полуострова, а также в отношении граждан России (близких к Владимиру Путину людей) начали применять первые меры санкционного характера. Это было одним из звеньев механизма внешней политики, при том, что и тогда уже, наверное, было понятно, что обратного пути уже не будет. Но вот когда буквально через несколько дней после начальных санкций Америка подкрепила их новыми, все убедились, что правительство США настроено очень серьезно и решительно. После этого стали дожидаться продолжения от ЕС, и, пожалуй, если бы не произошло страшной авиакатастрофы с «Боингом», Евросоюз так и не принял бы окончательного решения.

Первая волна санкций третьего уровня коснулась продаж и поставок на территорию России товаров двойного назначения, что и было запрещено. Санкции затронули и финансовый сектор: ряду крупнейших банков России (ВТБ, Газпромбанк, Сбербанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк) ограничили доступ к рынку капиталов ЕС. Хотя эти ограничения не распространились на филиалы в Евросоюзе перечисленных банков, т.к. такие филиалы из сферы действия санкций вывели.

А настолько ли страшны для России санкции, как об этом заявляют?


Санкции – это, прежде всего, предупреждение. Поскольку Россия для стран ЕС один из основных торговых партнеров, получается, что у Евросоюза в реальности нет намерения «развалить» российскую экономику. Любые «ощутимые» санкции против РФ неизбежно негативно скажутся на состоянии экономики стран-участниц ЕС.

Как уже было сказано выше, г-жа Меркель не приветствует резкие шаги и скоропалительные решения, поэтому санкции против России – процесс, который будет очень растянут по времени. Но даже при таком раскладе, уже в этом году, Россия будет терпеть довольно большие убытки, выражающиеся в виде падения ВВП на 1.5%. Кроме того, санкции затрагивают важнейшие отрасли российской экономики. Так, например, деятельность по добыче природных носителей предполагает использование новейшего высокотехнологичного оборудования, которое поставлять отныне запрещено.

Очень ощутимым наверняка станет также и ограничение доступа России к рынку капиталов стран ЕС, ведь это многократно увеличит цену финансирования для российской экономики, и без того проблемной. Однако Москва не собирается так просто сдаваться, активно готовя контрмеры и угрожая ответными санкциями.

Каков будет ответ России?


Бизнес-структуры Европейского Союза уже начали избегать сотрудничества с Россией. Так, «Total» (французская энергетическая компания) заморозила свою программу покупки акций российской компании «Новатэк», при том, что в конце июня-2014 ей принадлежало 18% акций «Новатэк». Немецкая компания «RheinMetall» прекратит поставку оборудования для военно-тренировочного лагеря в России.

Согласно информации, предоставленной одним из руководителей российского банка, которого коснулись санкции, Россия активно планирует санкции ответные. В британском издании «The Guardian» опубликован список предполагаемых «жертв» санкций России. Это, например, такие крупные компании как «Exxon Mobil» и «Shell», которые тесно сотрудничают с «Газпромом» и «Роснефтью». А если Москва запретит продажу цветных металлов в США, от этого серьезно пострадает компания «Boeing», которая закупает в России треть цветного металла.

Однако какие бы ни были санкции США и ЕС, Украина сама должна доказать свою состоятельность в вопросе евроинтеграции и санкций, а не ждать, пока кто-то решить наши проблемы за нас самих.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: