Ученые очень много времени и ресурсов уделяют изучению человеческого сознания, а также ставят различные научные эксперименты, касающиеся поведения человека в бессознательном состоянии. Оказывается, пока мы спим с нами, помимо храпа, может происходить ещё масса других вещей.

Так, специалисты в области сна утверждают, что в бессознательном состоянии с человеком может происходить масса интересных вещей, конечно, заверяют ученые, пугаться не стоит.

Гипнагогический рывок


Гипнагогический рывок – это хорошо известное всем нам чувство падения, которое мы испытываем во сне. Такое чувство мы испытываем когда мозг засыпает раньше, чем «отключается» тело. Человеку может сниться, что он выпал из самолета, утратил почву под ногами. Ученые пока не готовы до конца пояснить нам, почему мы связываем это состояние именно с чувством падения, но доподлинно известно, что это не опасно.

Паралич


Очень часто мы можем проснуться и понять, что не чувствуем свое тело. Такое состояние паралича может продлиться от пары секунд до нескольких минут. Это противоположный случай падению во сне. Так, мозг просыпается раньше, чем проснулось само тело. Многие люди жалуются на то, что не могут нормально дышать, другим чувствуется, будто на грудь положили несколько кирпичей. Ученые объясняют это тем, что мышцы, контролирующие диафрагму, ещё спят.

Повторяющиеся сны


Частенько у кого бывает так, что он видит один и тот же сон несколько ночей кряду, иногда сон повторяется через день или через более весомый отрезок времени. Специалисты утверждают, что повторяющийся сон – это нерешенная психологическая проблема или же было событие, которое поразило Вас до глубины души в реальной жизни, а теперь Ваш мозг пытается переосмыслить ситуацию.

В мире много невероятных вещей, но большинству из них мы находим вполне логические объяснения. Человек постоянно стремится к покорению недосягаемых высот и это прекрасно. Так мы достигли прогресса в науке и технике, например, сегодня у нас есть такие блага цивилизации, как компьютер или принтер. Благодаря модели hp designjet 500 можно распечатывать яркие и красочные картинки, фотографии и открытки у себя дома, а когда-то такая технология казалась нам несбыточным сном. Нет в этом мире ничего невозможного для человека, и мы каждый день стремимся это доказать.


Поделитесь в соцсетях: