Миром моды сегодня активно интересуются и мужчины и женщины, ведь это не просто совокупность самых красивых вещей и свежих тенденций, а и очень влиятельная сфера ведения бизнеса. Кроме того, интриги, сплетни и закулисные «разборки» самых знаменитых модниц и модников не оставят равнодушными никого.

Однако стоит признать, что история моды – это не просто хронология показов одежды и аксессуаров на мировых подиумах, нет, это самая настоящая история развития человечества на пути к прекрасному. Мало кто интересовался, но деятели из мира моды не раз попадали в список рекордсменов и будоражили своими поступками и достижениями умы людей по сему миру.

Сегодня понятие «мода» охватывает различные сферы жизнедеятельности человека, но главными остаются одежда и косметика. Самой большой популярностью пользуются именитые марки и бренды. Например, косметика Дешели, которая является детищем бренда уже покорившего весь мир. Так, многие наши соотечественники ранее считали, что Дешели обман, но опробовав на себе чудесные свойства качественной косметики, этот миф рассеялся сам по себе.

Рекордсмены мира моды


Однако хотелось бы поговорить об исторической значимости мира моды, а также о людях, которые являются прародителями той моды, которая сегодня наполняет и скрашивает нашу повседневность серых будней.

Итак, начать, пожалуй, стоит с мистера Чарльза Уорта, который являлся самым первым дизайнером модной одежды, оснащавшим свои творения фирменными ярлыками. Именно Уорт начал первым демонстрировать свою одежду на манекенщицах. В далеком 1821 году на него работали 1200 человек, которые обеспечивали доход в 80 тысяч долларов каждый год. Сегодня, правда, существует только фирма « Хаус от Уорт», которая выпускает парфюм.

Второй рекорд можно отдать Ральфу Лорену, ведь именно он стал самым богатым дизайнером, а его торговая марка самой раскупаемой в мире. Заработал Лорен 3 млрд долларов, открыл свой бизнес в 1960 году, начав торговать модными галстуками.

Помощник легендарного Кристиана Диора Ив Сен-Лоран стал самым молодым модельером в мире. Кстати, он потом и возглавил дом моды Диор.

Самый популярный парфюм на планете – это знаменитый «Шанель №5», созданный в 1925 году самой Коко Шанель. Эти духи расходятся тиражом в 10 млн пузырьков в год.

Рекорд среди журналов моды побил в 2007 году пресловутый Vogue, сентябрьский номер того года содержал 800 страниц актуальной информации о моде.

Самой богатой моделью признана супермодель Жизель Бундхен, на её счетах 151 млн долларов.


Поделитесь в соцсетях: