Искусство – это не только все красивое, прекрасное и уникальное. Очень часто искусство является непонятным для широких масс. В истории человечества было много прецедентов, связанных с тем или иным произведением искусства.

Конечно, наиболее популярными и востребованными творениями гениев всех времен и народов можно считать живопись. Картины всегда в центре внимания прессы: их презентуют, находят, продают на аукционах, крадут или, наоборот, возвращают коллекционерам.

Так или иначе, именно о картинах зачастую спорят критики, даже есть некая «платиновая десятка» - это рейтинг самых дорогих картин в мире, которые были проданы на торгах. Есть и подборка картин, которые можно считать самым изумительным, непостижимым, а порою абсурдным, проявлением человеческого гения.

Триптих «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда»


Эта картина принадлежит кисти Фрэнсиса Бэкона, она была продана на аукционе Christie’s за рекордную сумму в 142,2 миллиона долларов. Примечательно, но изначально эксперты предсказывали, что этот шедевр будет продан примерно за 95 миллионов. Лот выставил коллекционер, который скрыл свою истинную личность от общественности. СМИ торги длились всего 6 минут.

«Крик» Эдварда Мунка


Второе место занимает экстраординарное творение Мунка – картина «Крик», которая ушла с молотка все того же аукциона за 119,9 миллионов долларов. Популярность этого творения обусловлена и биографией художника и историей самой картины. «Крик» Мунка всегда на слуху о картине говорят и пишут, её изучают различного рода специалисты, однако понять до конца безумный гений Мунка, пожалуй, пока не может никто.
Всего у Мунка было четыре варианта этой картины.

Пабло Пикассо — «Обнажённая, зелёные листья и бюст»


Шедевр сюрреализма 30-х годов ХХ века ушел с молотка за 106 миллионов долларов. На картине, которая стала частью целой серии полотен, написанных Пикассо в этом жанре, художник изобразил свою возлюбленную.

Сегодня же не нужно быть миллионером, чтобы позволить себе ежедневно созерцать понравившуюся картину у себя дома. Можно обратиться к специалистам, которые знают, что такое изготовление календарей великолепного качества не понаслышке. Вам могут изготовить эксклюзивные календари по собственному эскизу или предложить выбрать из уже готовых вариантов. Такой календарь будет не только украшением в доме, а и может стать хорошим подарком, если с долей креатива подойти к выбору темы календаря.


Поделитесь в соцсетях: