Киноиндустрия – это не просто место для самореализации творческих людей. На самом деле – это тяжелый и порою даже опасный бизнес. Многие мэтры кино не раз подвергались гонениям, судились или получали запрет на посещение тех или иных государств только из-за своих кинокартин.

Британское издание «The Independent» очень серьезно заинтересовалось такими картинами, выяснилось, что есть фильмы, на которые действует запрет в тех или иных странах, есть даже фильмы, которые поддаются гонениям вот уже 80 лет…

Страсти Христовы


Этот фильм Мэла Гибсона вызвал настоящий культурный шок у всего современного Голливуда. Фильм повествует о последних 12-ти часах жизни Иисуса Христа. Жуткие и откровенные сцены насилия породили протест и возмущение в обществе, фильм стал опальным.

Есть в фильме и промашки с неточностями. Например, иудеев не стали показывать виновниками смерти Хриса. А Петр, который трижды отрекается от своего учителя, так и не услышал пения петухов, как написано в Евангелие. Кроме того, сотник в фильме использует стремена, а римляне в то время ещё не знали что это такое.

Заводной апельсин


Фильм Стэнли Кубрика, небезызвестного режиссера, наделал шуму в 1971 году.
Режиссер раскрыл во всем цвете психологию преступности сред молодежи. Так, картина повествует о главном герое и его банде молодых ребят, которые убивают бомжей и насилуют женщин. Фильм запретили в ряде стран, а в Великобритании режиссер сам снял картину с проката. Как позже призналась его жена, из-за многочисленных угроз.

Техасская резня бензопилой


Этот фильм снимали и переснимали не один раз, есть множество картин, которые подражают жанру известной «чернухи». Однако лента 1974 года стала настоящим шоком для общества. Кровавый, жестокий фильм, снятый по мотивам биографии реального маньяка. Ленту запретили в Финляндии (1984), Великобритании, Бразилии, Австралии, ФРГ, Чили, Исландии, Ирландии, Норвегии, Сингапуре и Швеции.

Изгоняющий дьявола


Эта лента потрясла верующих и не только. На самом деле картина имеет оцень глубокий и не только религиозный смысл. Фильм о том, как два священника пытаются спасти 120-летнюю девочку, душа которой во власти демонических сил, подвергся шквалу критики, когда был выдвинут на Оскар в целых десяти номинациях.

Жизнь Брайана по Монти Пайтон


Это остросатирическая картина о парне, который родился в тех же яслях, что и Иисус Христос, поэтому его часто путают с Сыном Божьим. Сатира и юмор в адрес одной из самых мощных религий мира не понравились верующим и духовенству. Но фильм признан достойным звания жемчужины сатирического кино, хоть и является кощунством по мнению верующих.

Последнее танго в Париже


Фильм о сексе и отношениях ради секса. Скандальная лента признана шедевром мирового кино, хоть и является запрещенной во многих странах. Лишь во Франции прокат прошел без проблем. Режиссер отсидел в тюрьме два месяца за свой фильм, но успехом остался доволен.

Современный зритель может посмотреть любое кино, даже не выходя из дому. Каждый фильм несет особый смысл для каждого зрителя, поэтому очень важно тщательно выбирать то, что станет пищей для Вашего разума.


Поделитесь в соцсетях: