Многие из нас каждый Новый год намечают для себя цели на предстоящий год. Так же поступает и американец Дэвид Джей. Но чтобы понимать, достиг ли он цели, Дэвид делает то, что делают немногие из нас: еженедельно вводит подробную информацию о своей жизни в электронную таблицу.

Джей отслеживает все – существенное и несущественное: как часто он медитирует, как называет своих родителей, как работает, сколько новых друзей заводит, какие книги читает, что полезного делает для своей работы и общества. Этот парень из Нью-Йорка также работает над дополнительным проектом – разрабатывает приложение, которое может отслеживать эмоции, в частности, он хочет видеть, как его чувства соотносятся с физиологическими показателями, такими как частота сердечных сокращений, проводимость кожи и т.д.

"Это заставляет меня понимать, что именно важно в моей жизни, и что происходит со мной там, где нет простого доступа, - говорит Джей. - Это также позволяет хорошо понимать, когда я действую бездумно, когда не обращаю внимания на важные для меня вещи".

Джей – участник общества, уже даже целого движения людей, которые ведут сбор данных… о себе самом, замеряют различные аспекты своей жизни, чтобы лучше себя понимать. Такие «оцифрованные» люди нередко использую гаджеты, причем список гаджетов постоянно растет. Это и фитнес-замерители, и мониторы сердечного ритма, и саморегулирующиеся приложения и даже замерители замерителей.

Движение возникло в 2008 году и объединило пользователей и создателей инструментов отслеживания, а теперь ее члены встречаются в различных городах по всему миру. На первой встрече самоуправляющих людей встретилось всего около 30 человек, но уже сегодня группа разрослась и стала включать более 30 000 членов в 118 городах мира.

Хотя люди присоединяются к движению по разным причинам, они «все едины в своем любопытстве – стремлении лучше понять себя", - говорит Марк Мошель, еще один «самоуправленец», который организует встречи в Чикаго. Мошель описывает тех, кто приходит на заседания, как "сообщество людей, помешанных на своих личных данных, и на том, что они сами о себе узнали".

Но в будущем это движение может выйти далеко за пределы любителей технологий и гаджетов. Инструменты для отслеживания жизни набирают популярность и становятся модными. По мнению экспертов, такие инструменты могли бы, среди прочего, помочь обществу стать здоровее и улучшить медицинское обслуживание.

Улучшение себя


Некоторые люди используют отслеживание собственных данных как некую форму самоотчетности, например, как способ понять, достиг ли он или она поставленной цели, говорит Мошель. Он начал отслеживать свои собственные действия после того, как его стоматолог посоветовал чаще очищать зубы флоссом.

"Я сделал таблицу, - рассказывает Мошель, - и стал ежедневно фиксировать, чищу ли я зубы нитью или нет. После появления такой таблицы я стал пользоваться зубной нитью каждый день, и, таким образом, для меня эта форма самоотслеживания и отчетности обрела смысл". Сейчас он занялся разработкой специального инструмент «AskMeEvery», который позволит пользователям писать и отправлять себе вопросы и напоминания (текстовые сообщения или по электронной почте), и отслеживать ответы.

Другие люди начинают отслеживать свои желания, чтобы больше и лучше себя узнать, увидеть те аспекты жизни, которые обычно остаются скрытыми от глаз и понимания. Третьи идут еще дальше и начинают проводить эксперименты с собой, чтобы увидеть, как они могут улучшить, например, свои физиологические показатели.

Боб Троя, помешанный на самоуправлении биохакер, недавно завершил эксперимент, в котором в течение семи месяцев замерял свой уровень глюкозы натощак и проверял, как на него влиял химический препарат оксалоацетат, который он принимал для снижения уровня глюкозы.

Троя занимается самоотслеживанием по нескольким причинам. "Я хочу понять не только то, что, к примеру, вредит мне, но и то, что я могу сделать с этим, как действовать, как жить выстраивать более оптимальную жизнь. Это действительно моя цель", - рассказывает Троя.

Некоторые люди пользуются саморегулирующимся механизмами как способом достижения того, что они, возможно, думали достичь невозможно. Мошель пересказывает историю одной девушки- «самоуправленца», которая поставила перед собой цель принять участие в спортивных гонках, хотя ранее она не была особо спортивной, да и весила 140 килограмм.

"Конечно, она понимала, что это невозможно. Но когда стала, как мы, отслеживать свой прогресс, увидела, что организм становится все тренированнее и выносливей, а цель - все ближе, - говорит Мошель. – Данные на электронных гаджетах постоянно ей показывали: ты становишься лучше, ты можешь это сделать".

Лучше лечения


В настоящее время возможность отслеживать данные о себе не соответствуют способностям что-то с этими данными реально сделать. Например, многие фитнес-замерители показывают, сколько калорий сгорело и какое расстояние пройдено, но не предлагают пользователям варианты изменения своего поведения, чтобы улучшить свое здоровье. Этим должен заниматься сам человек – проводить свои собственные исследования и привносить изменения для улучшения здоровья, рассказывает Мошель.

Одной из причин такого несоответствия может быть тот факт, что заставить людей изменить свое поведение непросто, говорит Дебора Эстрин, профессор компьютерных наук в Корнельском колледже Нью-Йорка. "Сегодня действительно сложно наверняка сказать, что именно сподвигает людей на изменения - технологии или не технологии».

Тем не менее, некоторые компании начинают восполнять этот пробел. Компания «InsideTracker», например, не только предлагает возможность сделать анализ крови, но и подсказывает, как именно человек может изменить свой рацион питания, чтобы "оптимизировать" конкретные биомаркеры крови. Приложение под названием HealthyOut подсказывает те полезные блюда в местных ресторанах , которые соответствуют диете человека.

"И действительно, сейчас появляется все большее число приложений, которые занимаются количественными самоисследованиями человека и не требуют затрат времени и аналитических способностей, характерных для типичных «самоуправленцев», - говорит Эстрин.

Инструменты отслеживания также могут помочь в здравоохранении. «Например, на втором приеме у врача после начала курса лечения могут возникнуть трудности с определением тех факторов, на основе которых было выбрано лечение, а также затруднено понимание, работает ли такое лечение или нет, - говорит Эстрин . – Но если ваши показатели на 25 процентов лучше, то наверняка таких вопросов не возникнет».

Такие инструменты отслеживания также могут помочь с количественными замерами, к примеру, показав, быстрее ли передвигается человек с болями в спине или одолевает более длинное расстояние по сравнению с прошлым периодом, или нет, говорит Эстрин. Она с коллегами основала некоммерческий проект Open mHealth, целью которого является стандартизация данных отслеживания, чтобы врачи основе данных могли давать рекомендации пациентам.

Такие инструменты, как анализатор крови на дому также может помочь пациентам увидеть свое состояние в промежутках между посещением врача, утверждает Мошель.

"Чем больше данных у нас есть, тем более индивидуализированным будет лечение и действия врача... [и] тем больше мы сможем принимать более обоснованные решения", - утверждает Мошель.

А пока, Мошель сам себе поставил «невозможную» цель. При росте 178 см он хочет играть в баскетбол. Прошлым летом он отслеживал высоту своих прыжков и режим тренировок и смог увеличить высоту прыжка на 15 см, и останавливаться на этом не собирается – впереди новая планка: «плюс» 18 см.

"Вот, где данные действительно очень удобны, - говорит Мошель. - Это доказывает, что если вы сами себе говорите «это невозможно» - это всего лишь ваши страхи. Цифры на замерителях не лгут вам и утверждают обратное – вы это можете".

Валери Крапля, по материалам: По материалам livescience


Поделитесь в соцсетях: