Сегодня всем гражданам нашей страны известен тот факт, что Украина надеется в скором времени подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Это также относится к таким странам, как Молдова и Грузия. То есть цель у нас едина, вот только евроинтеграционные пути существенно отличаются. Первым делом это касается открытости властей в процессе реформ.

В начале этого месяца, Кишинев буквально жил Европой. Столица Молдовы торжественно принимала почетных гостей. Среди них были министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, которая на сегодняшний день председательствует в Европейском союзе, ее коллега из Грузии Майя Панджикидзе, а также Штефан Фюле – еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства и другие высокопоставленные государственные служащие.

На каждом перекрестке города стояли парадно одетые полицейские, которые отдавали воинскую честь каждый раз, когда возле них проезжали кортежи с дипломатами. У многих создалось такое впечатление, будто Молдова проводит торжественный прием в честь вступления в Евросоюз. Но в действительности в Кишиневе проходил «только лишь» Форум гражданского общества Восточного партнерства ЕС, который в этом году был впервые проведен вне границ Евросоюза.

Кишиневские реформаторы


Молдавские представители неправительственных организаций и политики обговаривают европейскую интеграцию и дискутируют о демократии в громадном Дворце республики, в котором, как правило, проводятся заседания парламента страны. Многие участники Форума гражданского общества были весьма поражены размахом действа, особенно это касается тех, кто был на форуме, проходящем в посредственной гостинице на окраине шведского Стокгольма, в 2012 году.

Таким образом, правительство Молдовы решило использовать в своих интересах приезд европейских гостей, чтобы еще раз доказать, что европейская интеграция является для них приоритетом номер один. Между прочим, в этом деле уже сегодня наблюдаются немалые успехи: на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе молдавская сторона будет парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС, а, как ожидается, в следующем году этот судьбоносный для страны документ будет подписан.

Также в следующем году у Молдовы будут все шансы избавиться от визового режима с Евросоюзом. Это стало возможным в результате радикального курса демократических реформ. Так, уже несколько лет подряд Кишинев является лидером в Индексе европейской интеграции стран Восточного партнерства, подвинув при этом Киев, который, в свою очередь, во время президентства Виктора Януковича дал фору в реформатском рейтинге и Молдове, и Грузии.

Ситуация в Грузии


Что касается Грузии, 22 июля текущего года в Брюсселе были проведены переговоры с ЕС по Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

По прогнозам экспертов, данное Соглашение улучшит доступ грузинских товаров и услуг на рынок Евросоюза, а также, что немаловажно, увеличит поток прямых инвестиций из Европейских стран. Независимое исследование показало, что экспорт с Грузии в ЕС, таким образом, увеличится на 12%, а импорт в Грузию – на 7,5%. Осталось только подписать Соглашение, что будет сделано, как сказано в сообщении представительства Евросоюза в Грузии, «после завершения соответствующих внутренних процедур в Грузии и ЕС».

Как и Молдова, Грузия тоже намеревается парафировать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на вильнюсском саммите, и надеется в скором времени, то есть до окончания срока полномочий нынешний еврокомиссии, подписать его.

Без украинской стороны…


Украинские политики кишиневский форум проигнорировали. Как предполагают многие участники мероприятия, это произошло потому, что украинским чиновникам нет чем похвастаться. Так, в последнее время диалог между гражданским обществом и украинским правительством выглядит сугубо односторонним.

Несмотря на то, что общественные эксперты в Украине разрабатывают большое количество рекомендаций относительно реформ, правительство их не хочет принимать во внимание и просто делает вид, якобы слышит их. К реализации рекомендаций дело доходит крайне редко, можно сказать, в исключительных случаях.

Изучив степень вовлеченности гражданского общества разных стран к политике их правительств по европейской интеграции, эксперты сделали вывод, что Украина далеко позади Грузии и Молдовы. Привлечение общества происходит весьма избирательно. Когда в интересах правительства делать все без общественности, оно так и делает.
Так, многие принятые в нашей стране евроинтеграционные законы, эксперты называют «имитационными». То есть, они только формально соответствуют евростандартам. А большинство таких законов имеет отношение именно к сфере противодействия коррупции.

От имитации к ассоциации


Но, не смотря на все это, именно в Украины есть все шансы стать первым государством, которое все же подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Этому имеется ряд объяснений, среди которых и то, что подписание может произойти в результате принятия в последний момент, то есть перед саммитом в Вильнюсе, украинской стороной ряда евроинтеграционных законов без широкого общественного и экспертного обсуждения. Это является одной из причин того, почему среди наших участников форума в Кишиневе много скептиков, которые не верят в стремительные демократические реформы после подписания Соглашения об ассоциации.

Наряду с этим, молдавские общественные организации нахваливают свою власть за открытость (особенно относительно ряда антикоррупционных законов, в числе прочего – конфликта интересов между чиновниками) и не сомневаются относительно евроинтеграционного курса своего государства. Между прочим, именно успехи в борьбе с коррупцией стали переломным моментом, благодаря которому, как говорится в Брюсселе, уже в 2014 году визовый режим между Молдовой и Евросоюзом будет отменен.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: