Нормы нового антикоррупционного закона, который парламентарии приняли месяц назад, делают борьбу с коррупцией прозрачной и выполняют требования ЕС... Документ уменьшает сумму минимальных разовых расходов, необходимых для декларирования, обнародует список коррупционеров и предусматривает обязательную антикоррупционную экспертизу законопроектов. Такие нововведения должны положительно повлиять на отношения с Европой.

За закон № 2837 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации государственной антикоррупционной политики» проголосовали 373 народных депутата. В парламентариев не было замечаний по тексту законопроекта: документ приняли без обсуждения за основу и в целом. Авторами были представители разных фракций: Виктор Чумак (УДАР), Олег Махницкий («Свобода»), Сергей Тигипко (Партия регионов), Павел Петренко («Родина»).

По словам председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктора Чумака (УДАР), наконец появился «нормальный закон по борьбе с коррупцией». Он, по мнению нардепа, жесткий к тем, кто будет пытаться нарушить антикоррупционное законодательство и в целом реальный к выполнению. Теперь все приходит к состоянию выполнения этих законов. Все будет зависеть от исполнительной власти, насколько она захочет бороться с коррупцией.

Более прозрачно


Одним из нововведений закона является внедрение Единого государственного реестра лиц, которые совершили коррупционные правонарушения. Граждане смогут увидеть этот список коррупционеров в Интернете на сайте Министерства юстиции Украины. Фамилия взяточника появится в соответствующем разделе через три дня после вступления действия решения суда в отношении обвиняемого в коррупции.

Народный депутат от БЮТ Павел Петренко объяснил, что Министерство юстиции уже два года ведет такой реестр, в котором указывается информация о коррупционных правонарушениях госслужащих всех уровней, однако этот документ является засекреченным. Верховная Рада своим решением прописала, что отныне этот реестр является официальным и подлежит обнародованию.

Закон также обязывает чиновников публиковать декларации о доходах на веб-сайтах, где документ должен находиться не менее одного года. Ранее чиновники могли публиковать свои доходы в официальных СМИ органов государственной власти, доступ к которым был ограничен.

Также народные депутаты снизили минимальную сумму разовых расходов, которую необходимо декларировать – теперь она составляет 80 тыс. грн. вместо 150 тыс. грн…

Увеличен круг родственников, которые должны показывать свои доходы и расходы. Кроме новых близких лиц в перечень, помимо прадеда, прабабушки, правнуков, усыновителя, опекуна, внесены особы, которые «совместно проживают, связаны общим бытом и имеют взаимные права и обязанности с субъектом».

Элементы прозрачности, которые вводит этот закон по ознакомлению граждан с реестром тех, кто нарушал законодательство, обязательства обнародовать декларации чиновникам в доступной форме – это европейский подход к прозрачности.
Изменения в закон также предусматривают обязательную экспертизу всех законов, а также законопроектов на предмет коррупции.
Основные «плюсы» закона:

• Доступность реестра нарушителей закона.
• Доступность деклараций чиновников.
• Уменьшение единовременной суммы расходов в декларации.
• Обязательная экспертиза всех законопроектов.

Шаг в Европу


Сотрудничеством депутатов от оппозиции и власти доволен секретарь СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) Андрей Клюев, который неофициально курирует голосование нардепов от Партии регионов в парламенте. По его словам, закон приближает Украину к Европе, и такая дружба будет продолжаться и при проведении других реформ.

Принятие антикоррупционного закона было одним из требований Европы в Плане действий по либерализации ЕС визового режима. Как сказал Сергей Тигипко, парламент уже внес три антикоррупционных законопроекта за подписями парламентариев от четырех фракций. И это уже стало неплохой традицией.

Евроинтеграция под давлением обязательств является очень эффективным средством подтолкнуть украинских политиков к полезным действиям. 15 мая Европейская комиссия приняла предложения Совету ЕС касательно подписания и временного применения Соглашения об ассоциации между нашей страной и Евросоюзом. Очевидно, работа народных депутатов в части принятия законов так называемого «европейского пакета» восприняли положительно и в Брюсселе как необходимый шаг в направлении выполнения согласованных критериев, в частности по усилению противодействия коррупции в Украине.

Хотелось бы заметить!


Евроинтеграция под определенным давлением обязательств является очень эффективным средством подтолкнуть украинских политиков к полезным действиям. Однако, одного только принятия изменений в законодательство недостаточно. Среди недостатков, как отметил Валерий Чалый, в законе не в совершенстве прописан контроль над антикоррупционными действиями: его осуществляют подчиненные подразделения министров, заместителей министров, которые управляют ведомством. Кроме того, нет уверенности, что закон не будет использован выборочно только к тем чиновникам, которые невыгодны власти. Но это уже другой этап... То, что определенные требования ЕС выполнены – это однозначно.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: