Известно, что 2011 год стал годом катастроф для высших учебных заведений. В первую очередь, из-за большого количества недобора студентов. Власти с благородной миссией «очистить Украину от неквалифицированных вузов и отнять лицензии у недобросовестных институтов, развернули эту акцию от Донбасса до Львова.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины создало под своим покровительством Государственную инспекцию учебных заведений (ГИУЗ), которая начала тур по городам Украины. Из 300 проинспектированных вузов к негосударственным и частным, как ни странно, вопросов и придирок было более всего.

Массовые «чистки»


Так, по данным ГИУЗ претензий более всего было к Западнодонбасскому институту экономики и управления, Украинскому финансово-экономическому институту, Институту социальных и культурных связей им. Княгини Ольги, Международному медицинскому колледжу, Институту экологии и медицины. В «черный список» также попали негосударственные учебные заведения -- Киевский славистический университет, Львовский институт менеджмента.

Также свой вердикт вынесла инспекция касательно и отдельных филиалов образовательных учреждений. Под удар попали крымский филиал Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, Восточноукраинский университет им. Даля в Скадовске, Малая академия управления персоналом в Ровном, Европейский университет в Конотопе и Николаеве, Запорожский национальный университет в Крыму, Львовская коммерческая академия, а также Украинский католический университет. Этим филиалам дали 3 месяца на устранение зарегистрированных неполадок.

Таким образом, в связи с низким уровнем образования, всего закрыли или лишили лицензии по отдельным специальностям около 11 высших учебных заведений, конечно же, все они частные или негосударственные. На вопрос, почему удару подверглись по большей части частные вузы, руководитель Государственной инспекции учебных заведений отвечает просто: именно к ним возникло больше всего претензий, у трети институтов и университетов были выявлены нарушения.

В перечне главных нарушений—плохая материально-техническая база, низкий уровень знаний у студентов, а также кадровые несоответствия. Часто при проверке были зарегистрированы факты ведения одним преподавателем по 10 учебных предметов.

По словам Главы Ассоциации лидеров образования Виктора Громова, до идеала далеко и государственным вузам. Он считает такие массовые закрытия не очень позитивной тенденцией, ведь найти повод для закрытия — не проблема. Тем более, что точные условия прохождения лицензирования учебных заведений до конца никому не известны. По его мнению, как заставить инспекцию закрыть глаза на недочеты известны всем.

По данным неофициальной статистики, в государственных вузах не менее нарушений, по большей части они связанные с взятками и даже с неквалифицированным преподавательским составом.

Куда не идут абитуриенты?


Во всяком случае, в 2011 году многие частные вузы остались без абитуриентов. Так, в их числе оказались Украинский финансово-экономический институт в Киеве (заявку на поступление подали всего 9 человек из 270 лицензионного набора), в Киевский кооперативный институт бизнеса и права из нормы 250 человек документы не подал ни один. В Севастопольский факультет морского транспорта Киевской госакадемии водного транспорта им. Сагайдачного из-за прецедента с ректором, против которого возбудили уголовное дело, подало всего 6 человек. В Донецкий экономико-гуманитарный институт и в Донецкий институт предпринимательства в общей сложности подал всего один человек. Западноукраинский экономико-правовой университет также отметился явным недобором (подано заявок 0).

Таким образом, по всей Украине набором менее 10 человек отметилось около 14 вузов, что является явным свидетельством не только качества и уровня образования в них, но и рейтинга престижности учебного заведения.

Чего ожидать абитуриентам в 2012-м?


В 2012 году, по новым прогнозам, в Украине вспыхнет новая волна закрытия. Так, в начале 2012 года Государственная инспекция проверила 51 высшее образовательное учреждение: 18 частных и 33 государственных. Так закрытию подлежат 11 вузов, и все частные. Это означает, что вступительная компания 2012 года предполагает увеличения заявлений в государственные учебные учреждения, в связи с этим частные вузы значительно снизят цену за обучение.

На последок хотелось бы добавить, что массовое закрытие влечет за собой и большую конкурентоспсобность среди абитуриентов, что в конечном итоге может привести к расширению коррупционной системы в украинских высших учебных заведениях.

Марина Костюк

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: