В последнее время украинцы все больше увлекаются идеями правильного, здорового питания, отдавая предпочтение экологически безопасным органическим продуктам отечественного производства. Поэтому многих интересует, как именно выращиваются эти продукты, насколько они полезные и стоят ли они тех денег, которые на них тратятся. Эти и другие вопросы мы рассмотрим в данной статье.

Итак, основная идея создания органических ферм – выращивать животных и растения в условиях, максимально приближенных к естественным. Скоту и птице не дают ни стимуляторов роста, ни антибиотиков, поля не обрабатывают ни быстрорастворимыми удобрениями, ни синтетическими пестицидами. В результате объемы производства закономерно снижаются, зато такую продукцию можно продать на 30-40% дороже обычной.

Существуют также стандарты органической переработки продуктов, предусматривающие отказ от рафинирования, минерализации, применения искусственных ароматизаторов, многих консервантов и красителей. Приверженцы идеи органического питания настаивают, что покупка таких продуктов – инвестиция в укрепление собственного здоровья. В целом их утверждения имеют смысл. Но методы повышения производительности, которыми пользуются современные аграрии и владельцы предприятий пищепрома, отнюдь не безупречны.

Простой пример – нитраты (соли азотной кислоты с остатком NO3). Они помогают растениям в условиях недостатка азота, но в человеческой крови превращаются в нитриты (соли с остатком NO2), которые реагируют с гемоглобином и образуют метгемоглобин, не способный переносить кислород.
Впрочем, органические овощи и фрукты, которые обычно выращивают без нитратов, абсолютно безвредными тоже не назовешь. Известны случаи, когда активные потребители продуктов биоземледелия страдали от тяжелых отравлений медью или серой.

Как видите, мнения разделяются. Давайте и мы с Вами проанализируем, все аргументы в пользу и против употребления органических продуктов питания, ссылаясь на мнения как их приверженцев, так и противников.

Аргументы в пользу органической пищи


Огромное количество исследований показали, что питательные качества органических продуктов намного превосходят обычные продукты. Так, например, органическое молоко содержит больше антиоксидантов и витаминов. А согласно данным 10-летнего исследования, проведенного Университетом Калифорнии, органические помидоры имеют повышенное количество антиоксидантов, таких как кверцетин (более 79%) и кемпферол (выше 97%), которые являются полезными для здоровья и помогают в профилактике заболеваний сердца.

Также к преимуществам применения экологически чистых продуктов их приверженцы относят: улучшение здоровья, так как эти продукты изготавливаются без использования химических удобрений и пестицидов, лучший вкус, который является причиной использования органических средств производства, экологическая безопасность: ведение органического сельского хозяйства обеспечивает минимальное загрязнение почвы, воздуха и воды.

А теперь о вреде


Во-первых, скоту и птице на органических фермах не дают ни антибиотиков, ни противоглистных препаратов. То есть, «органический» совершенно не означает, что у этих животных не бывает глистов и бактериальных заболеваний. Их лечат, вернее, пытаются лечить, народными методами, эффективность которых вызывает сомнения.

Во-вторых, как упоминалось выше, владельцы органических ферм гордятся, что не используют современные синтетические пестициды. Между тем, любой хороший хозяин знает, что некоторые сельскохозяйственные проблемы без пестицидов в принципе не решаются. Например, грибковые заболевания растений.

Многие сторонники органического земледелия борются с этой эпидемией с помощью веществ, которые содержат медь, ротенон или серу. По сути это тоже пестициды, только совершенно устаревшие и являются более вредными для здоровья потребителей готового продукта. Так, в отчете американской ассоциации Consumers Union Research Team Shows, датированном 2005 годом, говорится, что лишь 29,5% проверенных образцов органических продуктов не содержали остатков пестицидов.

Идем далее. Одним из преимуществ органических пищевых продуктов приверженцы считают отсутствие или минимальное содержание в их составе консервантов, накопление которых в организме может навредить здоровью. Однако в отдельных случаях отсутствие консервантов намного вреднее, чем их наличие. Там, где их нет, существует риск микробиологического загрязнения, не говоря уже о том, что срок годности таких продуктов сокращается в разы.

Также нельзя не отметить, что утверждение сторонников этих продуктов, что органическое земледелие и животноводство менее вредны для окружающей среды, далеко не бесспорно, хотя бы потому, что, отказываясь от современных инструментов увеличения производительности, работники органических сельских хозяйств менее экономно используют природные ресурсы.

И последнее, реклама органических продуктов изобилует упоминаниями, что у них гораздо больше питательных минеральных веществ, Так, в биотоматах действительно больше флавоноидов (природных биологически активных соединений), а в биомолоке – жирных кислот. В остальном же исключительную полезность органических продуктов пока не доказали.

Как отличить органический продукт от неорганического?


Сегодня на прилавках супермаркетов Украины очень часто встречаются продукты с надписями «натуральный», «без консервантов», «экологически чистый», «био»... В свое время производители использовали удачный маркетинговый ход, сыграв на экологических настроениях украинцев, которые стали актуальными после аварии на Чернобыльской АЭС. Однако соответствующая надпись и высокая цена часто вовсе не означают, что продукт в действительности отвечает определенным стандартам качества.

В некоторых странах существуют общенациональные обозначения и надписи. Так, в Германии это что-то вроде гайки с обозначением «Bio», во Франции – знак «AB» с листком, в США – круг «USDA Organic». Эти надписи дают возможность потребителю проверить происхождение данного товара и самому убедиться в его органических качествах. В Украине в качестве маркировки органической продукции используется логотип «БИОЛан Украина» и «Органик Стандарт».

Быть или не быть?


Теперь рассмотрим мнение экспертов о том, быть или не быть украинским органическим продуктам на рынке. Итак, ни для кого не секрет, что органическая продукция ежегодно приобретает все большую популярность среди населения Украины, ведь отечественный потребитель становится более осторожным и серьезным при выборе продуктов питания.

Более того, согласно Государственной целевой программы развития украинского села на период до 2015 года, планируется стимулировать ведения органического сельского хозяйства, создать систему его сертификации и увеличить показатель выращивания органических культур до 10%.

Специалисты утверждают, что прогнозировать рост популярности органической продукции в Украине можно и учитывая быстрый рост спроса на эту продукцию в Европе. Так в Германии только в прошлом году спрос на экологически чистую морковь вырос на 15%, в то время как площади, занятые под органическое сельское хозяйство, увеличилась лишь на 2,3%. Таким образом, согласно мнению экспертов, органическим продуктам на украинском рынке все-таки быть!

Вывод


Мы живем во времена массового вымирания всего живого на нашей планете в результате деятельности человека. Каждый наш выбор влияет на окружающую среду. Когда мы покупаем продукты питания, мы поддерживаем производственные процессы, то есть естественные методы или химические добавки, любое их использование. На следующем уровне мы поддерживаем распространение этих продуктов или товаров в наших магазинах. Органическая пища или нет…. – окончательный выбор остается только за нами.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: