Их называют новой расой, детьми третьего тысячелетия, людьми с новыми возможностями и сознанием. Дети индиго – термин, который был введен экстрасенсом Нэнси Энн Тэпп в 1978 году для обозначения детей, которым, по ее мнению, присуща аура цвета индиго (аура обычных детей, как правило, золотистая, а у индиго – ярко-синего).

Широкое распространение этот термин обрел в 1999 году с выходом в свет книги психологов Ли Кэрролла и Джен Тоубер «Дети индиго: новые дети уже пришли». К ним часто обращались за советом и помощью родители гиперактивных детей, в воспитании которых традиционные методы не срабатывали.

В 90-е годы крупнейшие японские компании, имеющие мощные аналитические и специальные службы, акцентировали внимание на том, что дети, рожденные в 90-х годах, намного опережают в своем интеллектуальном развитии детей, родившихся в предыдущие десятилетия. Вдобавок к этому, специальные приборы под названием «спектроаурометры» обнаружили своеобразное свечение их аур. Доля таких детей была очень высока – более 50%. На основе проведенной работы японцы пришли к выводу, что обнаруженный феномен последнее время обусловлен влиянием нескольких факторов: радиации, тектонических процессов, а также изменения качества состава воды, пищи и воздуха.

Что касается таких детей сегодня, их наделяют множеством различных свойств, от высокого уровня интеллекта к телепатическим способностям. Этому явлению было посвящено несколько фильмов, а также огромное количество книг.

Мнения ученых по поводу существования детей индиго расходятся. Одни берут за основу, отличающуюся от всех ауру, вторые – физические и умственные свойства «новых» детей, а третьи опровергают все версии. Давайте же разберемся кто такие дети индиго, в чем их особенность и существуют ли они на самом деле. Для этого рассмотрим наиболее популярные версии специалистов.

Кто они, индиго?


Вопрос неоднозначный. Некоторые люди считают детей индиго посланцами небес, а другие думают о них как о распущенном новом поколении. Однако с тем, что это явление уникальное, имеющее много лиц, форм, и, по сути, непонятное, мало кто поспорит. Поэтому всякие попытки понять сущность индиго лежат не на поверхности, а глубоко внутри, в пределах интуитивного ощущения.

Ученые-нейрологи говорят, что у индиго гармоничной является деятельность правого и левого полушарий головного мозга. Кстати, сразу после рождения оба полушария одинаковы, а их потенциал начинает отличаться только по мере развития и роста человека. Однако многое в поведении этих детей по сей день не имеет никакого объяснения.

Индиго – не генетика, а, можно сказать, мутация сознания – так утверждают некоторые эксперты. По их мнению, дети-индиго – это новая раса, которая пришла в этот мир с чувством собственного достоинства, без малейших сомнений, что «заслужила быть здесь». Дети индиго всегда уверены в своей значимости, они не признают авторитетов. Также индиго никогда просто так не делают обычных вещей и всегда теряются, когда сталкиваются с устаревшими системами. Такие дети кажутся окружающим некоммуникабельными, но это только тогда, когда они находятся не в своем кругу. Дети индиго никогда не постесняются сказать, если им нужно что-то или если что-то не нравится.

Индиго – реформаторы. Это дети, которые могут что-то изменить, сломать стереотипы. Они гиперактивные, если их не направлять в мирное русло – все вокруг себя начинают разрушать. Кстати, по мнению некоторых ученых, все реформы, революции и другие перевороты в истории начинали именно индиго. Ведь им энергетически было заложено смотреть на мир по-новому. А все новое, как правило, ломает предыдущие стереотипы и традиции как ненужные и уже недейственны.

Индиго идут по зову сердца, а не за общественными стереотипами. Это одаренные дети, которые имеют развитую интуицию, высокий коэффициент интеллекта, однако некоторые стандартные тесты на них не срабатывают. Индиго подвержены риску, не имеют страха, постоянно смотрят в глаза, нестандартно мыслят. Они хорошо чувствуют.

Детей индиго можно узнать по глазам, в которых скрывается с одной стороны мудрость, а с другой – осознанность. Эти дети наделены новыми, нетрадиционными моделями поведения и психологическими характеристиками. Вообще все дети индиго – философы, и если что-то делают, то хотят знать, для чего.

Говорят, что эти дети от рождения имеют особые способности, например, обладают даром предвидения, могут видеть энергетическое поле человека, они чрезвычайно талантливы – рисуют, поют, пишут стихи, пишут музыку, танцуют, им очень легко даются иностранные языки и много всего другого.

Некоторые дети от рождения имеют ярко развитые «индиго-способности», другим свойственны менее заметные особенности. Однако это вовсе не значит, что в будущем они не могут стать индиго. Ведь это состояние сознания, и дойти до этого человек может в любой момент.

Как и обычные дети, дети индиго различаются между собой. Существует основные четыре типа индиго: гуманисты, концептуалисты, художники и дети, живущие во всех измерениях

Итак, гуманистам, как правило, подойдет работа с людьми, в будущем среди них: юристы, врачи, учителя и политики. Они очень коммуникабельные и активные. У них стойкие убеждения.

Концептуалисты – это индиго, погруженные в свои проекты. Это будущие архитекторы, инженеры, дизайнеры, военные и пилоты.

Художники – дети очень чувствительны. Они погружены в искусство, творчество. Это будущие художники, актеры и учителя. Индиго-художник может пробовать себя в нескольких десятках видов творческой деятельности, а достигнув подросткового возраста, выберет себе один из них и в будущем станет мастером в избранной сфере.

Четвертый тип детей-индиго – живущие во всех измерениях. Они, по словам ученых, несут в мир новые религии и философии.

Мнения расходятся…


Некоторые ученые предполагают, что существование детей индиго вовсе не выдумка и, что даже структура ДНК у них видоизменена. При этом они имеют иммунитет против СПИДа, рака и других, практически неизлечимых на сегодняшний день болезней. Они несут гуманистическую миссию, которая заключается в том, чтобы улучшить и обогатить человечество духовно.
В разных источниках дети индиго – это те дети, которые получают энергию от ангелов, а также порождение идеальной материи кристалла и дети пришельцев, иными словами – представители пятой или шестой расы, пришедшей, чтобы изменить нашу.

Существует еще одна интересная теория, что дети индиго – новая, продвинутая ветвь эволюции, которую нужно бояться, ведь, учитывая их склад ума, они легко способны вытеснить нас из нашей среды обитания.

Мистических учений огромное количество. Однако сторонники детей индиго делают попытки привести некие научные доказательства этого явления, которые, к сожалению, пока далеки от настоящей науки. А вот скептически настроенные журналисты и педагоги утверждают, что большая часть свойств этих детей давно известна психологам и определяются диагнозом СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность). Следовательно, свободолюбие детей-индиго – нормальное проявление детской натуры.

Итог
Современный мир – мир компьютеров и телевизоров, высоких скоростей и огромных объемов информации, мир связи – не мог не повлиять на подрастающее поколение. Да, действительно нынешнее поколение отличается от предыдущих, и огромное место в этом занимают реалии жизни. Сейчас дети очень быстро приспосабливаются ко всему новому, схватывают все «на лету». И рассуждать о том, существуют ли в действительности дети индиго, наверное, имеет право каждый, зависимо от своих убеждений. Ведь кто-то склонен верить в чудо, в аномальные явления, а кто-то более прагматически смотрит на мир. В заключение хотелось бы напомнить один афоризм: «Дети больше похожи на свое время, чем на своих родителей».

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: