Хохлы живут где-то рядом с Россией. Они едят сало и борщ, пьют водку и являются кумовьями друг другу. Девушки носят на голове длинные, заплетенные косы, а парни - чубы или «оселедцы». Все они поклоняются Шевченко - национальному поэту, никак не могут пережить последствия аварии на ЧАЭС. Это страна третьего сорта с низким уровнем развития и плохой внешней политикой. Природные богатства: чернозем. Любимое занятие народа на досуге - протестовать в центре столицы против власти. Примерно такими нас видят иностранцы сквозь призму национальных стереотипов.

Этнический стереотип - это комплекс представлений о представителях другого этноса, его моральный и интеллектуальный уровень. То есть, это представление об определенном народе и о его чертах, которые кажутся иностранцам типичными, но на самом деле, таковыми не являются.

Радиация, Россия, революция


Украина даже неизвестна многим иностранцам. Часто можно услышать, что местонахождение нашей страны на карте идентифицируют словами «это та, что рядом с Россией». Янко Цветков, иллюстратор и дизайнер болгарского происхождения, разработал карты стереотипов, где изложил то, как разные народы делят мир согласно своим представлениям и стереотипам. Согласно его работам, именно французы при упоминании Украины часто спрашивают, «как это не в России?». Относительно жителей Ватикана, прямого ответа нет, поэтому Цветков приписывает нас к Беларуси: «На ней клеймо: «Что это вообще такое». Итак, Украина глазами ватиканцев не что иное, как «что это вообще такое», но значительно больше Белоруссии». Страшно? Да. Неприятно? Не то слово.

Впечатление, которое сложилось о нашей стране у иностранцев, можно описать буквально несколькими словами: борщ, сало, вареники, Шевченко, братья Кличко, Чернобыль. В культурных кругах сюда добавляется также «Руслана и Евровидение», а после 2004 года - «Оранжевая революция». Вот такие ключевые слова, по которым можно описать Украину. Кстати, о Шевченко. Недавно пришлось слышать историю о международной делегации, которая посещала несколько лет назад Киевский национальный университет. Они знали, что это учебное заведение носит название «имени Шевченко», однако почему-то были уверены, что это - в честь известного на весь мир футболиста.

Страшно говорить и о том, что иногда граждане других стран уверены в том, что у нас здесь в обычных домах почти нет электричества, об интернете никто никогда не слышал. Те немцы, которые ни разу не были в Украине, уверены, что здесь - опасно из-за высокого уровня радиации. Другие до 2004 года думали, что Украина до сих пор находится в составе России. Сейчас Украина известна как страна-транзит газа. А еще - благодаря аресту Юлии Тимошенко.

Что говорят соседи?


Очень болезненные, но одновременно интересные мысли и впечатления наших стран-соседей относительно нас. А что в России? Для многих россиян мы, к сожалению, до сих пор остались просто «хохлами». Это название прочно приклеилось к нашим гражданам. Проблема лишь в том, что подавляющее большинство тех, кто любит оперировать этим понятием в отношении соседнего народа, даже не знают его правильного значения. Здесь можно говорить о стереотипном мышлении русского народа, но - это уже совсем другая тема.

Хорошим примером, иллюстрирующим отношение России к нам, является материал статьи: «Украина глазами российской элиты». В материале указаны данные из соцопросов о том, какой видят Украину россияне, благоприятный ли здесь уровень жизни, необходимо ли сотрудничество и содружество Украины и России и т.д. И ничего, что с момента опубликования статьи прошло уже более 11 лет, некоторые вещи актуальны и сегодня. Например, здесь респонденты оценивают страну по таким параметрам, как «свобода СМИ, преступность и коррупция, эффективность внешней политики, обеспечение защиты прав и свобод человека, состояние экологии». «Чубастый, с усами, в расшитой рубашечке и под желто-голубым флагом» - основная характеристика украинского народа в материалах статьи.

Также украинцев, Украину и украинско-российские отношения в частности, отождествляют с такими понятиями, как «желание поправить состояние за счет соседа», «газ по трубопроводам», «страна третьего мира с расплывчатой внешней политикой», «Черноморский флот». Видимо, мысль о желании исправить все за счет соседа, а потом откреститься словами: «моя хата с краю, ничего не знаю», - один из крупнейших стереотипов или образов, которые формируются у россиян относительно нас.

Украину называют недружелюбной страной с низким уровнем жизни, коррумпированными политиками, людей - «людьми второго сорта». В этом же материале сделан вывод о том, что большинство россиян не считают Украину нормальным, полноценным государством, а украинцев - отдельной, самостоятельной нацией.

Ну и как? Мы разобрали только один материал, и тот написан 11 лет назад. Однако, полученной информации и так достаточно, чтобы сделать определенные выводы.

Причинно-следственные связи


Исходя из культурно-исторических условий, наибольшую роль в формировании международного образа для Украины играют именно аутентичные элементы и национальные достижения: национальная еда, одежда, фигуры, исторические моменты. Рассмотрим отдельно каждый из этих моментов и подумаем, что именно повлияло на формирование образа Украины в международном сообществе, и как.

Пища. Украинцы издавна известны национальными блюдами: сало, борщ, а также вареники и галушки, водка и компот. Однако запатентовать или, точнее, продвигать эти блюда в международное пространство как уникальные, никто и не думает. Попробовать вареники с разной начинкой, уникально засоленное сало и вкусный, действительно красный (а не желтый, как иногда бывает) борщ с пампушками можно преимущественно или в ресторанах быстрого «домашнего питания», где представлены уже готовые блюда, или - в гостях у украинцев. В меню обычных ресторанов, кафетериев или баров выше среднего уровня часто можно увидеть борщ, сало в качестве закуски под водку и вареники, однако, и это предлагается не везде. Еще один момент, который важно учесть - готовить национальные блюда должны на высшем уровне. Если иностранец зайдет в обычный «средний» ресторан, где среди разноцветного меню будет указан «красный борщ», и этот борщ приготовлен плохо - все… впечатление об украинской кухне будет испорчено навсегда.

Одежда. Вышитые рубашки и полотенца, шаровары. Прическа - коса на голове. Согласно исследованиям Янка Цветкова, о которых уже упоминалось чуть раньше, итальянцы часто представляют наших девушек, носящих именно эти прически - длинные косы. Причем, скорее всего, прическа уже известной на весь мир экс-премьера Юлии Тимошенко, видимо, это впечатление только подтверждает.

Личности: Тарас Шевченко и Андрей Шевченко, братья Кличко, Юлия Тимошенко. О конфузе, связанным с фамилией «Шевченко», мы уже упоминали. Юлия Тимошенко также не требует особых комментариев - весь мир обеспокоен ее судьбой и отношением к ней. Иногда для иностранцев известны слова «Ющенко» (видимо, после Оранжевой революции), Гонгадзе (большинство тем, кто в курсе дел политики, или журналистам).

Исторические моменты: Запорожская Сечь, казаки, гетманы, атаманы, пребывание под давлением Польши, Российской Империи. Отсюда - знание о «оселедце» как о типичной для казаков прическе. Название «хохлы», которым до сих пор называют украинцев, часто - с целью оскорбить или унизить, слово «Малороссия», которым обозначают Украину, и звучит это обидно.

Какой выход из ситуации? Даже если отдельными поступками наш народ и развенчивает перед мировым сообществом мифы о себе, все равно национального стереотипа, который формировался веками, так быстро не изменишь. Но, если некоторые стереотипы уже невозможно искоренить, то, по крайней мере, мы не должны формировать новые. Нам необходимо вместе работать над созданием достойного имиджа своей страны. И пусть мы, простые граждане, не можем повлиять на внешнюю политику, дипломатические отношения, мы можем позаботиться о другом - о культуре. Мы еще можем лелеять и беречь то, что у нас осталось. Ведь, если потеряем наши культурные и исторические достояния, то нового такого багажа у нас уже никогда не будет.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: